AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Avignon : vins, fruits et logistique du couloir rhodanien

Avignon, c'est la viticulture Côtes du Rhône (40 000 hectares, 12 000 emplois directs en Vaucluse), les fruits et légumes du MIN Cavaillon (premier centre français après Saint-Charles Perpignan), la logistique du couloir rhodanien (A7, A9), l'industrie aromatique de Sorgues (Mane, Robertet) et un BTP touristique soutenu. 5 centres CACES dans le Vaucluse, répartis entre Avignon, Carpentras et Cavaillon.

5centres dans le 84
420 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 5 centres CACES dans le Vaucluse, bonne couverture du département.
  • Prix R489 : 400 à 580 € en initiale, dans la moyenne PACA.
  • MIN Cavaillon : 300 entreprises, 3 000 emplois, deuxième centre national fruits/légumes.
  • Viticulture Côtes du Rhône : pics vendanges septembre-octobre.
  • Industrie aromatique Sorgues : Mane, Robertet — niche bien rémunérée.

Le CACES à Avignon en 2026 : contexte économique

Avignon, préfecture du Vaucluse et porte de la Provence, compte 90 000 habitants intra-muros et 200 000 dans l'agglomération du Grand Avignon. La ville bénéficie d'une position stratégique sur l'axe rhodanien (A7 Paris-Marseille, A9 Orange-Espagne, gare TGV) qui en fait un nœud logistique du Sud-Est français.

L'économie vauclusienne repose sur quatre piliers : la viticulture Côtes du Rhône (40 000 hectares de vignes en Vaucluse, 12 000 emplois directs entre vignerons, coopératives, négociants, embouteilleurs), le MIN Cavaillon (Marché d'Intérêt National, premier centre français pour les fruits et légumes après Saint-Charles Perpignan, 300 entreprises et 3 000 emplois), l'industrie aromatique de Sorgues (pôle mondial Mane SA et Robertet, plus de 1 200 emplois directs), et un BTP touristique soutenu par le tourisme patrimonial (Palais des Papes, Pont du Gard à proximité, Mont Ventoux).

Pourquoi se former au CACES à Avignon

MIN Cavaillon, hub fruits et légumes du Sud-Est. Plus de 300 entreprises sur la plateforme (importateurs, exportateurs, grossistes, transporteurs), 3 000 emplois directs et indirects. Recrutements en pic saisonnier (mai-juillet pour les fruits d'été, septembre-octobre pour les vendanges et fruits d'automne), avec salaires majorés.

Viticulture Côtes du Rhône, marché stable. Plus de 12 000 emplois directs dans la filière viticole vauclusienne. Caves coopératives, négociants (Châteauneuf-du-Pape, Gigondas, Vacqueyras), embouteilleurs recrutent des caristes R489 + R482 toute l'année, avec pics aux vendanges et à l'embouteillage de printemps.

Aromatique vauclusienne, niche premium. Mane SA (Bar-sur-Loup et Sorgues) et Robertet (Grasse et Sorgues) sont les leaders mondiaux des arômes naturels et des parfums. Caristes habilités R489 + R484 + R485 : salaires +10 à 20 % vs logistique standard, conditions sociales solides.

Marché du cariste tendu en pic de saison. France Travail Vaucluse constate des délais de placement post-formation inférieurs à 3 semaines en mai-juillet et septembre-octobre. La POEI massivement déployée avec les acteurs du MIN.

Où passer son CACES à Avignon et dans le Vaucluse

Avignon agglomération (Le Pontet, Sorgues). Deux centres en zone d'activité, accès A7 immédiat. Spécialisés viticulture, agroalimentaire, aromatique et logistique rhodanienne. Plateaux R489-R486 modernes.

Carpentras (Comtat Venaissin). Un centre pour le Comtat Venaissin et le MIN local (marché d'intérêt départemental, distinct du MIN Cavaillon). Demande forte sur R489 + R485.

Cavaillon (plateforme MIN nationale). Deux centres pour la plateforme MIN Cavaillon, deuxième plus grand centre français fruits et légumes. R489 catégorie 3 + R485 + R486 incontournables. Saisonnalité forte.

Ventoux et haut-Vaucluse (Mont-Ventoux, Vaison-la-Romaine). Pas de centre dédié actuellement. Couverture via Carpentras ou Avignon (30 à 50 minutes). Pour les besoins viticoles et BTP touristique du Ventoux, le déplacement est consenti.

Prix réels des formations CACES en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours400 à 580 €250 à 380 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours380 à 540 €230 à 320 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours550 à 850 €380 à 510 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours280 à 410 €180 à 280 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours450 à 690 €320 à 420 €

Le Vaucluse pratique des tarifs provençaux dans la moyenne nationale. La saisonnalité agricole tire les demandes et les délais d'inscription en pic (mai-juin et août-septembre : 6 à 8 semaines de délai contre 2 à 3 en creux). Pour un combo cariste polyvalent R489 + R485 + R486, comptez 950 à 1 400 € en multi-catégories sur 4 à 5 jours.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Avignon

Plateforme MIN Cavaillon (fruits et légumes). R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) + R486 (nacelles) est le standard exigé. Saisonnalité : pic mai à juillet (fruits d'été : abricots, pêches, melons, tomates) et septembre à octobre (vendanges, fruits d'automne, légumes d'hiver). Salaires majorés par les primes de saison.

Viticulture Côtes du Rhône. R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) + R482 (engins de chantier) pour les caves coopératives, négociants (Châteauneuf-du-Pape, Gigondas, Vacqueyras), embouteilleurs. Pics aux vendanges (septembre-octobre) et à l'embouteillage de printemps (avril-mai).

Industrie aromatique Sorgues (Mane, Robertet). R489 + R484 (ponts roulants) + R485. Habilitations qualité spécifiques (ISO 9001, ISO 22000 sécurité alimentaire). Niche bien rémunérée, salaires +10 à 20 % vs logistique standard.

BTP touristique vauclusien. R482 + R486 + R487 (grues à tour). Construction et rénovation hôtelière, restauration patrimoniale (Palais des Papes, Mont-Ventoux). Marché actif de mars à octobre avec pics en saison estivale.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Avignon

CPF. Couvre les CACES dans le Vaucluse. Reste à charge plafonné à 102 €.

OPCO sectoriels. OCAPIAT pour la viticulture, l'agroalimentaire et le MIN Cavaillon (très actif), AKTO pour l'intérim agroalimentaire saisonnier, Constructys pour le BTP touristique, OPCO 2i pour l'industrie aromatique Mane/Robertet.

France Travail. POEI très active avec les acteurs du MIN Cavaillon (formations pré-embauche en avril pour la saison été, en août pour la saison vendanges). L'AIF est disponible pour les profils en reconversion.

Région PACA. La Carte Formation Pro complète le CPF jusqu'à 100 % pour les demandeurs d'emploi prioritaires. Cumulable avec l'AIF et la POEI de France Travail.

Métiers et salaires CACES dans le Vaucluse

Les rémunérations vauclusiennes sont alignées sur la moyenne PACA. Les profils MIN Cavaillon bénéficient de fortes majorations saisonnières (jusqu'à +30 % en pic de saison). L'industrie aromatique paie également au-dessus de la moyenne logistique (+10 à 20 %). Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026.

Les primes ajoutent 25 à 40 % au salaire de base en pic de saison MIN : prime de saison (10 à 15 %), majoration nuit (25 %), majoration dimanche (50 %), indemnité de précarité intérim (10 %), prime de panier (5 à 8 €/jour). Pour les caristes industrie aromatique : 13e mois conventionnel, intéressement, prime de chaleur estivale.

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste MIN Cavaillon en pic de saison2 200 à 2 600 € *
Cariste MIN Cavaillon hors pic1 900 à 2 100 €2 350 à 2 700 €
Cariste viticulture Côtes du Rhône1 950 à 2 200 €2 400 à 2 750 €
Cariste industrie aromatique Mane / Robertet2 100 à 2 400 €2 600 à 3 000 €
Cariste BTP touristique R4822 050 à 2 300 €2 500 à 2 850 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 et les recommandations associées sont en vigueur depuis le 1er janvier 2020 (R489) et selon les dates spécifiques des autres référentiels. L'évaluation se fait via un organisme testeur certifié COFRAC.

Pour le MIN Cavaillon, les opérations en chambre froide demandent une habilitation interne aux conditions de travail réfrigérées (formation de quelques heures, organisée par l'employeur). Pour l'industrie aromatique Mane/Robertet, des habilitations qualité ISO 9001 et ISO 22000 (sécurité alimentaire) sont systématiquement requises.

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et R483. Recyclage avant l'expiration. Les centres vauclusiens organisent généralement les recyclages en janvier-février et en juillet, en dehors des pics saisonniers.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Avignon

Le MIN Cavaillon est sous-estimé par rapport à Saint-Charles Perpignan. 300 entreprises, 3 000 emplois, premier centre français pour les fruits et légumes du Sud-Est. Saisonnalité forte (pic mai-juillet et septembre-octobre), salaires majorés en pic. Excellent tremplin pour les profils en reconversion.

L'aromatique vauclusienne paie bien. Mane SA et Robertet (Sorgues) sont leaders mondiaux des arômes naturels et des parfums. Caristes habilités : 2 100 à 2 400 € brut/mois en début de carrière, vs 1 900 € en logistique standard. Niche premium peu connue mais structurellement stable.

La viticulture Côtes du Rhône recrute toute l'année. Au-delà des vendanges (saisonnier septembre-octobre), les caves coopératives et négociants embouteilleurs ont des besoins permanents en caristes R489 + R482 (manutention de fûts, palettes de bouteilles, expédition). Marché stable et bien rémunéré.

La saison touristique dope le BTP. Mars-juin et septembre-octobre, la construction et la rénovation hôtelière tournent à plein. Caristes BTP R482 + R486 + R487 recherchés pour les chantiers de villas, hôtels et programmes immobiliers résidentiels. CDD longs souvent transformés en CDI.

Comparer avec les villes voisines

Nîmes (45 min) : viticulture Costières, Source Perrier, nucléaire Marcoule. Voir notre page Formation CACES Nîmes.

Marseille (1 h) : port méditerranéen, logistique de masse. Voir page Marseille.

Aix-en-Provence (1 h) : métropole d'affaires, agroalimentaire. Voir page Aix-en-Provence.

Salon-de-Provence (45 min) : aéronautique, agroalimentaire (Saint Yorre, Source Saint-Pierre). Voir page Salon-de-Provence.

Comparer les centres CACES dans le Vaucluse

5 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 5 centres du Vaucluse

Questions fréquentes — CACES à Avignon

Combien coûte une formation CACES R489 à Avignon en 2026 ?
Entre 400 et 580 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Le Vaucluse est dans la moyenne PACA. Le recyclage tous les 5 ans coûte 250 à 380 €.
Quel CACES pour travailler au MIN Cavaillon ?
Le combo R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) + R486 (nacelles) est le standard exigé par les 300 entreprises de la plateforme. Saisonnalité forte : salaires majorés en pic (mai-juillet et septembre-octobre) avec primes de saison, nuit et week-end.
Y a-t-il un centre CACES à Carpentras ?
Oui, un centre pour le Comtat Venaissin. Adapté aux besoins industriels, agricoles et au MIN départemental local. Pour le MIN Cavaillon (à 25 minutes), les centres de Cavaillon restent préférables.
Le CACES marche-t-il dans la viticulture Côtes du Rhône ?
Oui, particulièrement le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) et le R482 (engins de chantier) pour les caves coopératives et négociants embouteilleurs (Châteauneuf-du-Pape, Gigondas, Vacqueyras). Pics aux vendanges (septembre-octobre) et à l'embouteillage de printemps.
L'industrie aromatique Mane / Robertet recrute-t-elle ?
Oui, Mane SA et Robertet à Sorgues sont leaders mondiaux des arômes naturels et des parfums. Caristes habilités R489 + R484 + R485 demandés. Salaires +10 à 20 % vs logistique standard, conditions sociales solides, ancienneté valorisée.
Combien gagne un cariste en pic de saison au MIN Cavaillon ?
Entre 2 200 et 2 600 € brut par mois en pic de saison (mai-juillet ou septembre-octobre), grâce aux primes de saison (10 à 15 %), aux majorations nuit et week-end, et à l'indemnité de précarité intérim (10 %). Hors pic, on revient à 1 900-2 100 € pour un poste permanent.
Comment se former avant le pic de saison du MIN Cavaillon ?
Inscrivez-vous en mars-avril pour être disponible dès mai (saison fruits d'été), et en juillet pour les vendanges (septembre-octobre). Anticipez 6 à 8 semaines de délais en pic. La POEI France Travail avec un acteur du MIN permet un financement à 100 % et une embauche garantie.
La Carte Formation Pro PACA finance-t-elle le CACES à Avignon ?
Oui, jusqu'à 100 % pour les demandeurs d'emploi prioritaires. Cumulable avec l'AIF et la POEI de France Travail. Renseignements à la Mission Locale d'Avignon ou sur maregionsud.fr/formation.
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • MIN Cavaillon, observatoire emploi 2024-2025
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • Interprofession Inter Rhône, statistiques emploi viticulture 2025
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Vaucluse
  • Région PACA, Carte Formation Pro 2024-2026