AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Nîmes : le Gard viticole, agroalimentaire et touristique

Nîmes, capitale du Gard, c'est la viticulture des Costières et des Côtes du Rhône, l'agroalimentaire méditerranéen (Source Perrier à Vergèze), un BTP soutenu par le tourisme et l'immobilier résidentiel, et la chimie-nucléaire du bassin rhodanien (Marcoule, Bagnols-sur-Cèze). 8 centres CACES dans le Gard, répartis entre Nîmes, Bagnols-sur-Cèze, Alès et l'agglomération gardoise.

8centres dans le 30
420 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 8 centres CACES dans le Gard, dont 2 spécialisés nucléaire Marcoule à Bagnols.
  • Prix R489 : 400 à 580 € en initiale, légèrement au-dessus de la moyenne nationale.
  • Source Perrier Vergèze : plus de 1 000 salariés, recrutements caristes réguliers.
  • Marcoule (CEA, Orano) : salaires nucléaires premium pour caristes habilités zones contrôlées.
  • Salaire cariste nucléaire R489 + habilitation : 2 600 à 3 400 € brut/mois.

Le CACES à Nîmes en 2026 : contexte économique

Nîmes, préfecture du Gard et 18e ville de France avec 150 000 habitants intra-muros, est au cœur d'un département économiquement diversifié. La viticulture (Costières de Nîmes, Côtes du Rhône, Languedoc) y compte plus de 30 000 hectares de vignes et près de 8 000 emplois directs. L'agroalimentaire méditerranéen est porté par Source Perrier (Nestlé Waters France, plus de 1 000 salariés à Vergèze) et des transformateurs de fruits et légumes.

Le nord du Gard accueille un pôle nucléaire-chimie majeur : Marcoule (CEA, Orano, EDF-CIDEN) à Bagnols-sur-Cèze emploie environ 5 000 personnes sur des activités de démantèlement, de recyclage de combustibles et de R&D nucléaire. Le marché du CACES gardois reflète cette diversité avec 8 centres bien répartis, et des spécialisations marquées (nucléaire à Bagnols, viticulture à Nîmes et Alès, agroalimentaire à Vergèze).

Pourquoi se former au CACES à Nîmes

Marcoule, niche nucléaire premium. Un cariste habilité zones contrôlées au CEA Marcoule ou chez Orano touche 2 600 à 3 400 € brut par mois en début de carrière, contre 1 900 € en logistique standard. Niche peu connue mais très rémunératrice. Habilitations spécifiques (PR1 CC, ANFAS, formation nucléaire) systématiquement financées par l'employeur.

Source Perrier embauche en continu. Plus de 100 caristes habilités employés à Vergèze, recrutements réguliers via intérim puis CDI. Conditions sociales solides, horaires aménagés (semaine de 4 jours en été pour préserver la santé en saison chaude méditerranéenne).

BTP touristique soutenu. Le Gard mise sur le tourisme patrimonial (Pont du Gard, arènes, Nîmes romaine) et l'immobilier résidentiel haut de gamme. Les chantiers de villas, hôtels et résidences génèrent des besoins en caristes R482 + R486 + R487 tout au long de la saison mars-octobre.

Viticulture saisonnière mais bien rémunérée. Les vendanges (septembre-octobre) génèrent des CDD courts mais payés au-dessus du SMIC. Caristes R489 catégorie 9 et R482 demandés par les chais et coopératives viticoles. Niche peu connue par les profils urbains.

Où passer son CACES à Nîmes et dans le Gard

Nîmes ouest (Saint-Césaire, Lirac). Trois centres en zone d'activité, accès direct A9. Spécialisés viticulture, agroalimentaire et logistique méditerranéenne. Plateaux R489-R486 modernes, sessions multi-catégories fréquentes.

Nîmes est (Marguerittes, Bouillargues). Deux centres orientés BTP touristique et industrie résiduelle. Forte demande sur le R482 et le R486 du fait des chantiers de villas et hôtels du Languedoc.

Bagnols-sur-Cèze (bassin nucléaire Marcoule). Un centre spécialisé nucléaire-chimie. Programmes intégrant les habilitations PR1 CC (Personne Radio-protégée niveau 1, Cariste-Conducteur), ANFAS (Accueil Nucléaire Sécurité), formations zones contrôlées. Salaires post-formation parmi les plus élevés du département.

Alès et bassin alésien. Deux centres dans la vallée du Gardon, orientés BTP rural et industrie résiduelle. Délais d'inscription souvent plus courts qu'à Nîmes centre. Pour les profils Cévennes et nord-Gard, c'est l'option de référence.

Prix réels des formations CACES en Occitanie

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours400 à 580 €250 à 380 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours380 à 540 €230 à 320 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours550 à 850 €380 à 510 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours280 à 410 €180 à 280 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours450 à 690 €320 à 420 €

Le Gard pratique des tarifs occitans, légèrement supérieurs aux moyennes du Nord et de l'Ouest (de l'ordre de 5 à 10 %), justifiés par la saisonnalité touristique qui tire la demande. Les centres de Bagnols-sur-Cèze affichent des prix légèrement supérieurs sur les habilitations nucléaires complémentaires (PR1 CC, ANFAS : 300 à 600 € en supplément du CACES standard), mais ces formations sont quasi-systématiquement financées par l'employeur ou par France Travail via la POEI.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Nîmes

Viticulture des Costières et Côtes du Rhône. R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles, pour vendanges et travaux de plein champ) + R482 (engins de chantier, pour les chais et la construction des cuviers). La saisonnalité est très marquée : septembre-octobre pour les vendanges, novembre-décembre pour l'embouteillage.

Agroalimentaire et Source Perrier (Vergèze). R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) + R486 (nacelles pour la maintenance industrielle). Recrutements réguliers via intérim puis CDI. Conditions sociales conventionnelles solides, prime de chaleur en saison estivale.

BTP touristique et patrimonial. R482 + R486 + R487 (grues à tour). Le boom immobilier résidentiel et la restauration patrimoniale (Pont du Gard, centres-villes historiques) créent des besoins constants. Les caristes habilités R487 sont particulièrement valorisés sur les chantiers de longue durée.

Nucléaire et chimie Marcoule (Bagnols). R489 + R484 + R483 (grues mobiles), avec habilitations spécifiques PR1 CC (Personne Radio-protégée Cariste-Conducteur), ANFAS (Accueil Nucléaire Sécurité), formation Risques Chimiques Niveau 1. Niche très rémunératrice, profils experts valorisés.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Nîmes

CPF. Couvre les CACES standard dans le Gard. Reste à charge plafonné à 102 €. Pour les habilitations nucléaires complémentaires (300 à 600 € en sus), le CPF ne suffit pas toujours : prévoir un cofinancement OPCO ou employeur.

OPCO sectoriels. OCAPIAT pour la viticulture et l'agroalimentaire (très actif dans le Gard), Constructys pour le BTP, AKTO pour l'intérim et l'agroalimentaire saisonnier. Marcoule dispose de son écosystème propre : EDF Académie, IRSN, formations CEA en partenariat avec les centres de Bagnols.

France Travail. POEI très actif avec Source Perrier (recrutements caristes en continu) et avec les sous-traitants nucléaires Marcoule (formations PR1 CC pré-embauche). L'AIF est disponible pour les profils en reconversion vers la viticulture ou la chimie.

Région Occitanie. La Carte Formation Pro complète le CPF jusqu'à 100 % pour les demandeurs d'emploi prioritaires. Le dispositif Génération Métiers, spécifique aux moins de 30 ans, peut financer un combo CACES + habilitation nucléaire pour les profils mobiles vers Marcoule.

Métiers et salaires CACES dans le Gard

Les rémunérations gardoises sont alignées sur la moyenne nationale, avec une prime importante pour les profils nucléaires (Marcoule paie 30 à 50 % de plus que la logistique standard). Les profils viticoles saisonniers, en revanche, sont plutôt rémunérés au SMIC majoré de primes. Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026.

Les primes habituelles ajoutent 15 à 40 % au salaire de base. Pour les caristes nucléaires : prime de risque radioactif (200 à 500 €/mois), prime de zone contrôlée (100 à 300 €/jour travaillé en zone), prime ANFAS (50 €/jour). Pour les caristes Perrier : prime d'équipe 3x8 (220 €), prime de chaleur en saison (100 €/mois). Pour les viticoles saisonniers : prime de vendange (10 à 15 % du brut), indemnité de précarité (10 %).

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste viticulture (saisonnier vendanges)1 850 à 2 050 €
Cariste Source Perrier Vergèze 3x82 100 à 2 350 €2 550 à 2 950 €
Cariste BTP touristique R4822 050 à 2 300 €2 500 à 2 850 €
Cariste nucléaire Marcoule (zones contrôlées)2 600 à 2 900 €3 100 à 3 600 €
Cariste polyvalent toutes habilitations2 200 à 2 450 €2 700 à 3 100 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 et les recommandations associées sont en vigueur depuis le 1er janvier 2020. L'évaluation se fait obligatoirement auprès d'un organisme testeur certifié COFRAC.

Pour Marcoule et le nucléaire civil, des habilitations complémentaires obligatoires s'ajoutent au CACES : Personne Radio-protégée niveau 1 Cariste-Conducteur (PR1 CC, formation de 2 jours), ANFAS (Accueil Nucléaire Sécurité, 1 jour), formation Risques Chimiques Niveau 1 (RC1, 1 jour). Ces formations sont régies par les conventions collectives nucléaires et les recommandations de l'IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire).

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482, R483, R487. Les habilitations nucléaires complémentaires ont des validités plus courtes (1 à 3 ans selon la formation) et nécessitent des recyclages obligatoires assurés par les centres de Bagnols ou par les écoles internes EDF/CEA.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Nîmes

Source Perrier embauche en continu mais discrètement. Plus de 100 caristes habilités employés sur le site de Vergèze, avec un taux de transformation intérim → CDI supérieur à 60 % après 6 mois de mission réussie. Conditions sociales méditerranéennes : horaires aménagés en saison chaude (semaine de 4 jours), prime de chaleur, mutuelle d'entreprise renforcée.

Marcoule paie des salaires nucléaires premium. Un cariste habilité zones contrôlées au CEA, chez Orano ou EDF-CIDEN touche 2 600 à 2 900 € brut/mois en début de carrière, contre 1 900 € en logistique standard. Avec ancienneté et primes nuit/week-end, on dépasse 3 600 €. Habilitations spécifiques (PR1 CC, ANFAS) systématiquement financées par l'employeur.

La saison touristique gardoise dope le BTP. De mars à juin puis de septembre à octobre, la construction et la rénovation tournent à plein régime. Caristes BTP R482 + R486 + R487 recherchés pour les chantiers de villas haut de gamme, hôtels et résidences touristiques. CDD longs (6 à 12 mois) souvent transformés en CDI.

La viticulture saisonnière reste sous-payée mais reste un tremplin. Les vendanges (septembre-octobre) génèrent des CDD de 4 à 6 semaines payés autour de 2 000 € brut/mois avec primes. Tremplin intéressant pour les jeunes (premier emploi avec CACES) ou les profils en reconversion qui cherchent une expérience locale avant un poste plus stable.

Comparer avec les villes voisines

Montpellier (1 h) : métropole occitane voisine, économie tertiaire et tech. Voir notre page Formation CACES Montpellier.

Avignon (45 min) : couloir rhodanien, viticulture Côtes du Rhône, MIN Cavaillon. Voir page Avignon.

Marseille (1 h 30) : port méditerranéen, logistique de masse. Voir page Marseille.

Perpignan (2 h) : plateforme Saint-Charles International, viticulture catalane. Voir page Perpignan.

Comparer les centres CACES dans le Gard

8 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 8 centres du Gard

Questions fréquentes — CACES à Nîmes

Combien coûte une formation CACES R489 à Nîmes en 2026 ?
Entre 400 et 580 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Le Gard est légèrement au-dessus de la moyenne nationale (de l'ordre de 5 à 10 %), justifié par la saisonnalité touristique et la spécialisation des centres. Le recyclage tous les 5 ans coûte 250 à 380 €.
Quel CACES pour travailler chez Source Perrier (Vergèze) ?
Le combo R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) + R486 (nacelles) est exigé pour la majorité des postes production. Perrier valorise aussi les profils habilités au plan de sécurité industrielle interne (formation d'une journée organisée par l'employeur). Recrutements via intérim puis CDI.
Y a-t-il un centre CACES spécialisé nucléaire dans le Gard ?
Oui, à Bagnols-sur-Cèze. Le centre couvre les besoins du CEA Marcoule, d'Orano et d'EDF-CIDEN. Programmes intégrant les habilitations spécifiques PR1 CC (Personne Radio-protégée Cariste-Conducteur), ANFAS (Accueil Nucléaire Sécurité) et formation Risques Chimiques niveau 1. Salaires post-formation parmi les plus élevés du département.
Le CACES marche-t-il dans la viticulture gardoise ?
Oui, particulièrement le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) et le R482 (engins de chantier). Les vendanges (septembre-octobre) sont le pic de recrutement saisonnier. Pour les profils permanents, les coopératives viticoles emploient des caristes-magasiniers en chai toute l'année.
Comment se former pour la saison BTP touristique gardoise ?
Inscrivez-vous en février-mars pour être opérationnel dès avril. Les chantiers touristiques (villas, hôtels, résidences) tournent à plein de mars à octobre. Le combo R482 + R486 est le meilleur duo, complété par le R490 (grues de chargement) pour les profils camion-grue.
Combien gagne un cariste habilité à Marcoule ?
Entre 2 600 et 2 900 € brut par mois en début de carrière chez le CEA, Orano ou EDF-CIDEN, contre 1 900 € en logistique standard. Avec ancienneté et primes nuit/week-end, on dépasse 3 100 à 3 600 €. Les habilitations spécifiques (PR1 CC, ANFAS) sont financées par l'employeur et donnent droit à des primes supplémentaires (200 à 500 €/mois).
Faut-il un cofinancement pour les habilitations nucléaires Marcoule ?
Oui, généralement. Le CACES standard est financé par le CPF, mais les habilitations PR1 CC et ANFAS (300 à 600 € supplémentaires) sont prises en charge par l'OPCO de l'employeur, par France Travail via la POEI (formation pré-embauche), ou directement par le CEA / Orano / EDF dans le cadre du parcours d'intégration.
La saison vendanges 2026 sera-t-elle un bon moment pour passer son CACES ?
Très bon timing : inscrivez-vous en juillet-août pour passer votre CACES (R489 cat 9 + R482) début septembre. Les coopératives viticoles et chais des Costières recrutent dès la mi-septembre pour 4 à 6 semaines, avec des salaires majorés par la prime de vendange (10 à 15 %) et l'indemnité de précarité (10 %).
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • IRSN, recommandations radioprotection cariste-conducteur 2024
  • CEA Marcoule, rapport d'activité 2024 — emplois et formations
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Gard
  • Région Occitanie, Carte Formation Pro 2024-2026