AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Tours : le carrefour logistique entre Paris et le Sud-Ouest

Tours occupe une position stratégique au croisement de l'A10, l'A28 et l'A85, deuxième nœud autoroutier le plus dense de France après Lille. Plus de 300 plateformes logistiques en Indre-et-Loire, dont les hubs nationaux Amazon, La Poste et Carrefour Supply Chain. 8 centres CACES dans le 37, répartis entre Tours, Joué-lès-Tours et le sud-Touraine. Le marché du cariste y est l'un des plus dynamiques de France métropolitaine.

8centres dans le 37
410 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 8 centres CACES en Indre-et-Loire, concentrés autour de Tours agglomération.
  • Prix R489 : 390 à 570 € en initiale, dans la moyenne nationale.
  • 300+ plateformes logistiques dans le 37, premier secteur employeur (Amazon, La Poste, Carrefour).
  • Pharmacie de Tours : Pfizer, Servier, Daiichi-Sankyo recrutent en pharma logistique.
  • Salaire cariste pharma R489 + R484 : 2 200 à 2 800 € brut/mois.

Le CACES à Tours en 2026 : contexte économique

Tours, préfecture de l'Indre-et-Loire, est la métropole centrale du Centre-Val de Loire avec 290 000 habitants dans l'agglomération. Sa position autoroutière (A10 Paris-Bordeaux, A28 Rouen-Tours, A85 Angers-Vierzon) en fait l'un des hubs logistiques majeurs de France, juste derrière l'Île-de-France et la région lyonnaise.

L'économie tourangelle repose sur la logistique (premier secteur employeur avec plus de 25 000 emplois directs), la pharmacie (Pfizer Tours-Mâlemort, Servier La Source, Daiichi-Sankyo), l'agroalimentaire (Tours appartient au plus grand bassin laitier de France) et la viticulture du Val de Loire (Vouvray, Chinon, Bourgueil). Le marché du CACES y est l'un des plus tendus de France métropolitaine, avec des recrutements continus chez Amazon Saran (à 1 h, mais bassin d'emploi qui déborde sur Tours), La Poste, Carrefour Supply Chain et IKEA.

Pourquoi se former au CACES à Tours

Hub logistique national. Plus de 300 plateformes logistiques en Indre-et-Loire, dont 50 nouvelles ouvertures depuis 2015. La concurrence entre opérateurs pour attirer les caristes pousse les salaires 5 à 8 % au-dessus de la moyenne du Centre-Val de Loire.

Pharma tourangelle : niche bien payée. Pfizer Tours, Servier La Source et Daiichi-Sankyo recrutent des caristes habilités R489 + R484 + R485 avec des conditions salariales supérieures (2 200 à 2 800 € brut en début de carrière, 13e mois, intéressement, prévoyance renforcée). Habilitation pharma supplémentaire valorisée.

Marché du cariste structurellement tendu. France Travail Indre-et-Loire classe le métier de cariste parmi les 8 plus tendus du département. Temps moyen de placement post-formation : moins de 3 semaines pour un profil R489 + R485 + R486.

Pôle Amazon Saran à 1 h. Le centre Amazon de Saran (Loiret), à 1 h de Tours par l'A10, est l'un des plus grands hubs e-commerce de France (2 000 emplois directs). Bassin d'emploi qui déborde sur l'Indre-et-Loire, recrutements en continu avec primes performance.

Où passer son CACES à Tours et dans le Indre-et-Loire

Tours nord et zone Maille (Saint-Cyr-sur-Loire, Mettray). Trois centres au cœur du tissu logistique tourangeau. Plateaux techniques modernes, sessions multi-catégories proposées chaque semaine. Concentration logistique massive avec La Poste, Carrefour Supply Chain et plusieurs hubs e-commerce.

Joué-lès-Tours et zone des Granges Galand. Deux centres en zone d'activité sud, accès direct depuis l'A85. Forte demande sur le R489 catégorie 3 du fait des plateformes nationales (IKEA, Castorama Supply Chain). Délais d'inscription souvent plus courts qu'à Tours centre.

Chinon et Val de Loire viticole. Couverture via les centres tourangeaux pour les besoins viticoles (R489 catégorie 9 pour les chais). Pour les profils saisonniers vendanges, des sessions ponctuelles sont parfois organisées sur Chinon et Bourgueil.

Sud-Touraine (Loches, Sainte-Maure-de-Touraine). Pas de centre dédié actuellement. Les candidats du sud du département doivent se déplacer vers Tours agglomération (45 minutes maximum). Trois centres complémentaires couvrent les zones est et nord du département via sessions intra-entreprise sur demande.

Prix réels des formations CACES en Centre-Val de Loire

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours390 à 570 €240 à 380 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours370 à 530 €220 à 310 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours540 à 830 €380 à 510 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours280 à 410 €180 à 280 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours450 à 690 €310 à 420 €

Les tarifs tourangeaux sont dans la moyenne nationale, légèrement plus élevés sur l'axe A10 (proximité parisienne) que dans le sud du département. La forte concurrence entre les 8 centres maintient des prix raisonnables. Pour un combo cariste polyvalent R489 + R485 + R486, prévoyez 900 à 1 400 € en multi-catégories sur 4 à 5 jours, intégralement couvrable par le CPF d'un salarié.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Tours

Logistique nationale (Amazon Saran, La Poste, Carrefour Supply Chain, IKEA). R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) + R486 (nacelles) est le combo standard, exigé sur 95 % des annonces logistiques. Pour le stockage en grande hauteur (au-delà de 6 mètres), ajoutez la catégorie 5 du R489 (chariots à mât rétractable).

Pharmacie et industrie de précision (Pfizer Tours, Servier, Daiichi-Sankyo). R489 + R484 + R485, avec habilitation pharma souvent demandée (formation aux Bonnes Pratiques de Fabrication, BPF). Niche très rémunératrice, salaires conventionnels supérieurs, CSE et conditions sociales solides.

Viticulture et agroalimentaire (Vouvray, Bourgueil, Chinon). R489 + R482 (engins de chantier) couvrent les besoins des chais. Le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) est valorisé pour la vendange mécanisée. Saisonnalité forte septembre-octobre.

BTP en Centre-Val de Loire. R482 + R486 + R490 (grues de chargement). Avec la construction continue de nouvelles plateformes logistiques et la rénovation urbaine de Tours (projet Vitrines Métropole), les besoins en engins de chantier sont permanents.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Tours

CPF. Couvre très bien les formations CACES en Indre-et-Loire. Reste à charge plafonné à 102 €. Pour un combo R489 + R486, le solde CPF d'un salarié suffit dans la grande majorité des cas. Démarche sur moncompteformation.gouv.fr.

OPCO sectoriels. OPCO Mobilités (transport-logistique) très actif vu la concentration des plateformes nationales, AKTO pour l'intérim, Constructys pour le BTP, OPCO 2i pour la pharma et l'industrie. La mutualisation des fonds permet souvent un financement à 100 % pour les salariés.

France Travail. POEI massivement déployé avec les grands opérateurs logistiques (Amazon, La Poste, IKEA, Carrefour). Formation pré-embauche financée à 100 %, contrat de travail à la sortie. L'AIF est disponible pour les profils en reconversion vers la logistique ou la pharma.

Région Centre-Val de Loire. Le programme Cap'Asso et le dispositif Visa Réussite financent les CACES pour publics prioritaires (jeunes, seniors, retours à l'emploi). Renseignements à la Mission Locale de Tours ou sur centre-valdeloire.fr/formation.

Métiers et salaires CACES dans le Indre-et-Loire

Les rémunérations tourangelles sont parmi les plus élevées du Centre-Val de Loire, portées par la concurrence entre plateformes logistiques nationales. Les profils pharma se distinguent encore davantage avec une prime de 10 à 15 % sur le salaire de base. Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026.

Les primes habituelles ajoutent 15 à 30 % au salaire de base : prime de panier (5 à 8 € par jour), prime d'équipe 3x8 (200 à 320 €/mois), prime de nuit (15 à 25 %), prime de productivité chez Amazon (50 à 200 € selon les objectifs), 13e mois conventionnel chez Pfizer, Servier, La Poste, Carrefour.

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste logistique standard (R489 + R485)1 950 à 2 200 €2 350 à 2 700 €
Cariste e-commerce primes Amazon2 050 à 2 300 €2 500 à 2 900 €
Cariste pharma BPF (Pfizer, Servier)2 200 à 2 450 €2 700 à 3 200 €
Conducteur d'engins R482 (BTP)2 050 à 2 300 €2 600 à 3 000 €
Cariste 3x8 ou nuit toutes habilitations2 350 à 2 600 €2 900 à 3 400 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 (chariots élévateurs) est en vigueur depuis le 1er janvier 2020, en remplacement du R389. Il distingue 9 catégories de chariots (vs 6 dans l'ancien référentiel). Les recommandations associées (R486 nacelles, R482 engins de chantier, R484 ponts roulants, R485 gerbeurs) sont également régies par la CNAM.

L'autorisation de conduite reste l'obligation légale (article R4323-55 du Code du travail). Sur les sites pharma de Tours, une habilitation complémentaire aux Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) est systématiquement requise, en plus du CACES standard. Cette formation BPF (1 jour) est généralement intégrée au programme par les centres locaux.

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et R483. Le recyclage avant échéance dure 1 à 2 jours et inclut une mise à jour réglementaire. Les centres tourangeaux proposent des sessions de recyclage groupées tous les 2 mois en moyenne.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Tours

Amazon Saran déborde sur Tours. Le centre Amazon de Saran (Loiret), à 1 h de Tours par l'A10, recrute en masse et son bassin d'emploi descend largement sur l'Indre-et-Loire. CACES R489 + R485 indispensable, primes performance attractives (50 à 200 € par mois selon les objectifs).

La Touraine est un terrain de chasse pour la logistique. Plus de 50 nouvelles plateformes ont ouvert entre Tours et Orléans depuis 2015 (Castorama Supply Chain, IKEA, Cdiscount, Conforama, etc.). Marché du cariste tendu, opportunités multiples, possibilité de jouer la concurrence pour négocier salaire et conditions.

L'axe A10 paie la prime de la périphérie. Salaires caristes 5 à 8 % supérieurs à la moyenne régionale grâce à la concurrence intense entre plateformes pour attirer le personnel qualifié. Les profils mobiles peuvent négocier des prises en charge transport jusqu'à 1 000 € par an.

La pharma tourangelle est sous-estimée. Pfizer Tours-Mâlemort, Servier La Source et Daiichi-Sankyo emploient ensemble plus de 5 000 personnes dans le 37, dont une part importante de caristes. Salaires supérieurs de 10 à 15 % à la logistique standard, conditions sociales solides.

Comparer avec les villes voisines

Orléans (1 h par l'A10) : autre hub logistique majeur du Centre-Val de Loire, complémentaire à Tours. Voir notre page Formation CACES Orléans.

Le Mans (1 h 30) : automobile (Renault Le Mans), logistique. Voir page Le Mans.

Angers (1 h 30) : végétal, électronique, agroalimentaire choletais. Voir page Angers.

Poitiers (1 h 30) : hub logistique en développement sur l'A10. Voir page Poitiers.

Comparer les centres CACES dans le Indre-et-Loire

8 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 8 centres du Indre-et-Loire

Questions fréquentes — CACES à Tours

Combien coûte une formation CACES R489 à Tours en 2026 ?
Entre 390 et 570 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Le Centre-Val de Loire est dans la moyenne nationale, légèrement plus élevé sur l'axe A10 (proximité parisienne). Le recyclage tous les 5 ans coûte 240 à 380 €.
Quel CACES pour travailler chez Amazon Saran (depuis Tours) ?
Le combo R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) + R486 (nacelles) est le standard exigé. Amazon valorise particulièrement le R489 catégorie 5 (chariots à mât rétractable) pour le stockage en grande hauteur. Primes performance attractives, formation pré-embauche via POEI disponible.
Y a-t-il un centre CACES à Loches ou Chinon ?
Non, pas de centre dédié actuellement. Les candidats du sud-Touraine doivent se déplacer vers Tours agglomération (45 minutes maximum). Pour les besoins viticoles de Chinon et Bourgueil, des sessions ponctuelles sont parfois organisées par les centres tourangeaux.
Le CACES marche-t-il pour la pharma à Tours ?
Très bien. Pfizer, Servier La Source et Daiichi-Sankyo recrutent des caristes R489 + R484 + R485, avec une habilitation Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) supplémentaire généralement intégrée au programme. Salaires supérieurs de 10 à 15 % à la logistique standard.
Comment bénéficier de la POEI à Tours ?
Inscription préalable à France Travail, projet logistique ou pharma validé par un conseiller, et France Travail organise une formation pré-embauche avec un employeur partenaire (Amazon, La Poste, IKEA, Pfizer…). Frais de formation pris en charge à 100 %, embauche en CDD ou CDI garantie à la sortie.
Combien gagne un cariste à Tours en début de carrière ?
Entre 1 950 et 2 200 € brut par mois en logistique standard, jusqu'à 2 450 € en pharma. Avec primes (panier, équipe, performance Amazon), le brut peut atteindre 2 400 à 2 700 € dès la première année. Les profils mobiles peuvent négocier une prise en charge transport jusqu'à 1 000 €/an.
Le CACES est-il pertinent face à la viticulture saisonnière du Val de Loire ?
Oui, particulièrement le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) et le R482 (engins de chantier) pour les chais et la vendange mécanisée. La saison vendanges (septembre-octobre) génère des CDD courts mais bien rémunérés (2 000 € net minimum).
Combien de temps faut-il pour s'inscrire à un CACES à Tours ?
Entre 2 et 4 semaines en moyenne, parfois plus court (1 semaine) sur le centre de Joué-lès-Tours. Les pics de demande se situent en septembre-octobre (reprise logistique) et en mars-avril (reprise BTP). À éviter : juillet-août (sessions plus rares) et fin décembre (fermetures).
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Indre-et-Loire
  • INSEE, observatoire de l'emploi logistique en Centre-Val de Loire 2025
  • Région Centre-Val de Loire, programme Visa Réussite 2024-2026
  • ANSM, Bonnes Pratiques de Fabrication (référentiel pharma)