AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Angers : le végétal spécialisé et l'électronique recrutent leurs caristes

Angers, capitale française du végétal spécialisé, c'est aussi un pôle d'excellence en électronique (Bull, Thales DIS), en santé et un tissu agroalimentaire dense autour du Choletais. 8 centres CACES en Maine-et-Loire, répartis entre Angers agglomération, Cholet et Saumur. Les filières horticole, viticole et industrielle créent une demande soutenue et diversifiée sur le R489, le R486 et le R482.

8centres dans le 49
405 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 8 centres CACES répartis entre Angers, Cholet et Saumur.
  • Prix R489 : 380 à 560 € en initiale, alignés sur la moyenne Pays de la Loire.
  • Capitale du végétal : plus de 450 entreprises horticoles dans le bassin angevin.
  • Choletais industriel : 200 PME, recrutements continus mais peu visibles.
  • Salaire cariste électronique R489 + R484 : 2 100 à 2 700 € brut/mois.

Le CACES à Angers en 2026 : contexte économique

Angers, préfecture du Maine-et-Loire et 17e ville de France avec 155 000 habitants intra-muros, est reconnue depuis 2007 comme première agglomération française pour la production de plantes ornementales et horticoles. Le Végépolys Valley (label Pôle de compétitivité) fédère plus de 450 entreprises et 20 000 emplois dans la filière végétal spécialisé.

Mais le Maine-et-Loire ne se résume pas au végétal. L'agglomération angevine héberge un pôle électronique majeur (Bull / Atos, Thales DIS, Bouygues Telecom à Saint-Barthélemy-d'Anjou), le Choletais industriel (textile, chaussure, mécanique, agroalimentaire avec 200 PME), et le Val de Loire viticole (Saumur, Anjou). Le marché du CACES y est diversifié et structurellement tendu, avec 8 centres pour couvrir un département dynamique.

Pourquoi se former au CACES à Angers

Diversité sectorielle protectrice. Contrairement aux bassins mono-industriels (Le Havre = port, Mulhouse = auto), Angers répartit ses besoins sur 4 filières : végétal, électronique, agroalimentaire choletais, viticulture saumuroise. Si une filière ralentit, les autres absorbent — l'emploi cariste y est plus stable qu'ailleurs.

Salaires électronique au-dessus de la moyenne. Bull / Atos et Thales DIS paient 200 à 400 € de plus par mois que la logistique standard pour un cariste R489 + R484. Niche peu connue : peu de candidats positionnés sur l'industrie de précision angevine.

Marché tendu sur l'horticole. Avec 450 entreprises végétales et une saisonnalité forte (pic février-juin), les recrutements de caristes saisonniers sont systématiques. Les profils habilités R489 + R486 (nacelles pour serres) trouvent immédiatement.

Choletais discret mais actif. 200 PME industrielles dans le bassin choletais embauchent en continu sans bruit médiatique. Délais de recrutement souvent inférieurs à 2 semaines pour un cariste R489 + R485.

Où passer son CACES à Angers et dans le Maine-et-Loire

Agglomération d'Angers (Beaucouzé, Avrillé, Saint-Barthélemy-d'Anjou). Trois centres dans les zones d'activité de l'agglomération angevine. Accès direct via l'A11, le tramway et la rocade. Plateaux R489-R486 récents, sessions multi-catégories programmées chaque mois.

Bassin choletais (Cholet centre, Cholet sud). Deux centres orientés industrie diversifiée (textile, chaussure, mécanique, agroalimentaire). Acces depuis l'A87. Délais d'inscription en général plus courts que dans l'agglo angevine, à privilégier si vous habitez au sud du département.

Saumur et Val de Loire. Un centre dans le bassin saumurois, spécialisé sur les besoins viticoles (R489 catégorie 9 pour la viticulture), agroalimentaire (caves, embouteilleurs) et BTP touristique. Sessions parfois saisonnières, planifiez à l'avance.

Segré et nord du département. Couverture via les centres angevins. Pour les besoins agricoles (industrie laitière, élevage), le centre de Saumur peut aussi convenir selon la commune de départ. Deux centres complémentaires à Doué-en-Anjou et Baugé-en-Anjou couvrent les zones rurales pour les sessions intra-entreprise.

Prix réels des formations CACES en Pays de la Loire

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours380 à 560 €240 à 370 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours370 à 520 €220 à 310 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours530 à 820 €370 à 490 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours270 à 400 €170 à 270 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours440 à 670 €310 à 410 €

Les tarifs angevins sont alignés sur la moyenne ligérienne, légèrement plus accessibles que ceux de la Loire-Atlantique (Nantes, Saint-Nazaire). Les centres choletais pratiquent souvent des prix 5 à 10 % inférieurs aux centres d'Angers agglomération, sans compromis sur la qualité du plateau technique. Pour un combo cariste polyvalent R489 + R485 + R486, prévoyez 900 à 1 400 € en multi-catégories sur 4 à 5 jours.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Angers

Végétal spécialisé et horticulture (Végépolys, Lemonnier, Hortimat). R489 catégorie 3 + R486 (nacelles) est le combo standard. Le R486 est particulièrement valorisé dans les serres et pépinières pour la cueillette et la maintenance en hauteur. Saisonnalité marquée : pic de recrutements de février à juin, creux estival.

Électronique et industrie de précision (Bull / Atos, Thales DIS, Bouygues Telecom). R489 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs). La zone de Saint-Barthélemy-d'Anjou concentre le pôle tech ligérien. Salaires conventionnels supérieurs, conditions sociales solides (intéressement, participation, CSE actif).

Agroalimentaire choletais (Bel, Cooperl, Tipiak). R489 catégorie 3 + R485 + R486 couvre les besoins en 3x8 toute l'année. Le R484 (ponts roulants) est utile dans les abattoirs et sites de conditionnement. Salaires majorés par les primes équipe et froid.

Viticulture et BTP saumurois. R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) + R482 (engins de chantier) pour les chais et la construction de bâtiments viticoles. La saison vendanges (septembre-octobre) génère des CDD courts mais bien rémunérés.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Angers

CPF. Couvre l'essentiel d'une formation R489 angevine. Reste à charge plafonné à 102 €. Les soldes CPF moyens en Pays de la Loire (environ 2 000 € pour un salarié) permettent un combo R489 + R486 sans surcoût. Démarche directe sur moncompteformation.gouv.fr.

OPCO sectoriels. OCAPIAT pour le végétal spécialisé et l'agroalimentaire (très actif dans le 49), OPCO 2i pour l'industrie électronique et la métallurgie, OPCO Mobilités pour le transport-logistique, Constructys pour le BTP. La mutualisation des fonds est efficace en région.

France Travail. La POEI fonctionne particulièrement bien dans le Choletais, où les industriels peinent à recruter. AIF disponible pour les profils en reconversion, notamment vers la logistique et l'électronique. Les conseillers angevins et choletais connaissent bien les recruteurs locaux.

Région Pays de la Loire. Le programme Visa Métiers finance jusqu'à 100 % les CACES pour les demandeurs d'emploi prioritaires. Le dispositif Avenir Région complète pour les jeunes en insertion. Renseignements sur paysdelaloire.fr/formation.

Métiers et salaires CACES dans le Maine-et-Loire

Les rémunérations dans le Maine-et-Loire suivent la moyenne ligérienne, avec une légère prime pour les profils électronique angevins (Bull, Thales DIS) et un écart à la baisse de 5 à 8 % dans le Choletais (mais coût de la vie inférieur). Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026.

Les primes habituelles ajoutent 15 à 25 % au salaire de base : panier (5 à 8 € par jour), prime d'équipe 3x8 (180 à 280 € par mois), prime de nuit (15 à 20 %), 13e mois conventionnel chez les grands industriels, prime d'objectifs ou de productivité dans l'agroalimentaire.

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste R489 horticole (saisonnier)1 850 à 2 050 €
Cariste agroalimentaire choletais 3x82 050 à 2 250 €2 450 à 2 800 €
Cariste électronique R489 + R4842 100 à 2 350 €2 600 à 3 100 €
Conducteur d'engins R482 (BTP)2 000 à 2 250 €2 500 à 2 900 €
Cariste viticulture saumuroise (vendanges)1 900 à 2 100 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 (chariots élévateurs), entré en vigueur le 1er janvier 2020, remplace l'ancien R389. Le passage s'est accompagné d'une refonte des catégories (passage de 6 à 9), d'un renforcement des évaluations pratiques (situations de travail réelles) et d'une certification accrue des organismes testeurs (accréditation COFRAC obligatoire).

L'autorisation de conduite reste l'obligation légale (article R4323-55 du Code du travail). Le CACES en est le justificatif standard, complété par une aptitude médicale et une connaissance des lieux de travail. Pour les profils saisonniers horticoles et viticoles, certains employeurs acceptent encore les autorisations internes sans CACES officiel, mais les pratiques évoluent vers une exigence systématique de la certification.

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et le R483. Un recyclage de 1 à 2 jours est obligatoire avant l'expiration. Les centres angevins proposent régulièrement des sessions de recyclage groupées, particulièrement avant les pics saisonniers (janvier pour l'horticole, juillet pour la viticulture).

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Angers

Le végétal angevin est une niche bien rémunérée pour les habilités. Les caristes formés au R489 et au R486 pour le travail en serres et pépinières touchent en moyenne 100 à 150 € par mois de plus qu'en logistique standard (prime de pénibilité, prime saisonnière). Très peu de candidats positionnés malgré la demande structurelle.

Cholet est le secret le mieux gardé du 49. Avec ses 200 PME industrielles (textile, chaussure, mécanique, agroalimentaire), le Choletais embauche en continu mais ne se vend pas à l'extérieur. Résultat : délais de recrutement très courts (parfois 1 semaine), conditions salariales correctes, ancienneté moyenne en poste supérieure à 10 ans.

La saisonnalité horticole est imprévisible. Le printemps explosif (recrutements pics février à mai) peut basculer brutalement selon la météo. Stratégie payante : passer son CACES en janvier-février pour être positionné dès la première vague, et signer un CDD long qui se transforme souvent en CDI à l'automne.

Les vendanges saumuroises créent des CDD R482 bien payés. Pas seulement pour la R489 catégorie 9 (cariste tout-terrain agricole) : les chais ont besoin de conducteurs d'engins R482 pour la construction et l'entretien des cuviers. CDD courts (3 à 6 semaines) mais bien rémunérés (2 000 € net minimum).

Comparer avec les villes voisines

Nantes (1 h 30) : métropole atlantique, économie portuaire (Saint-Nazaire), tertiaire dynamique. Marché du cariste plus large mais salaires comparables. Voir notre page Formation CACES Nantes.

Saint-Nazaire (2 h) : spécialisée naval (Chantiers de l'Atlantique), aéronautique (Airbus). Profil très différent d'Angers. Voir page Saint-Nazaire.

Tours (1 h 30) : hub logistique national (Amazon Saran, La Poste), pharmacie (Pfizer). Niveau de salaire similaire. Voir page Tours.

Le Mans (1 h 30) : automobile (Renault Le Mans), 24 Heures. Profil industriel proche. Voir page Le Mans.

Comparer les centres CACES dans le Maine-et-Loire

8 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 8 centres du Maine-et-Loire

Questions fréquentes — CACES à Angers

Combien coûte une formation CACES R489 à Angers en 2026 ?
Entre 380 et 560 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Les tarifs angevins sont alignés sur la moyenne ligérienne, légèrement plus accessibles que ceux de la Loire-Atlantique. Le recyclage tous les 5 ans coûte 240 à 370 €.
Quel CACES pour travailler dans l'horticulture angevine ?
Le R489 catégorie 3 est le standard, complété par le R486 (nacelles) pour le travail en hauteur dans les serres et la maintenance des cultures. Les pépinières et la filière horticole recrutent massivement de février à juin. Pour la cueillette mécanisée, le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) est valorisé.
Y a-t-il des centres CACES dédiés au Choletais ?
Oui, deux centres dans le bassin choletais (Cholet centre et Cholet sud) sont parfaitement adaptés aux besoins des 200 PME industrielles locales (textile, chaussure, mécanique, agroalimentaire). Accès direct depuis l'A87. Délais d'inscription en général plus courts qu'à Angers agglomération.
Le CACES marche-t-il dans la viticulture saumuroise ?
Oui, particulièrement le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) et le R482 (engins de chantier) pour les chais et la construction de bâtiments viticoles. La saison des vendanges (septembre-octobre) multiplie les besoins en saisonniers.
Comment financer un CACES quand on est salarié à Angers ?
Le CPF couvre l'essentiel d'une formation R489 (reste à charge plafonné à 102 €). Pour un combo R489 + R486 + R485, un plan de développement des compétences via OPCO 2i ou OCAPIAT est souvent financé à 100 % par l'employeur. Démarche conjointe avec le service formation de votre entreprise.
Combien gagne un cariste électronique chez Bull ou Thales DIS Angers ?
Entre 2 100 et 2 350 € brut par mois en début de carrière, avec des conditions sociales solides (intéressement, participation, CSE actif). Avec expérience et habilitations (R489 + R484), on monte à 2 600-3 100 € brut. Niche peu peuplée, salaires supérieurs à la moyenne logistique.
Le centre de Saumur convient-il pour les besoins viticoles ?
Oui, c'est même le centre de référence pour le Val de Loire viticole. Programmes adaptés aux besoins des caves coopératives, embouteilleurs et négociants en vin. Sessions parfois saisonnières (autour des vendanges), planifiez 6 à 8 semaines à l'avance.
Faut-il une aptitude médicale spécifique pour le CACES horticole ?
Oui, comme pour tout CACES, une aptitude médicale délivrée par la médecine du travail est obligatoire avant la délivrance de l'autorisation de conduite par l'employeur. Pour le travail en serres (atmosphère chaude et humide), un examen supplémentaire de la tolérance à la chaleur peut être demandé.
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • Végépolys Valley, observatoire de l'emploi végétal spécialisé 2025
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Maine-et-Loire
  • Région Pays de la Loire, programme Visa Métiers 2024-2026
  • INSEE, recensement de la population 2026 — Angers Métropole