AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Le Mans : l'automobile, la logistique et les 24 Heures

Le Mans, capitale automobile française et historique cité du sport mécanique, c'est un hub logistique majeur entre Paris et la façade atlantique. 6 centres CACES en Sarthe, dédiés aux besoins de l'industrie automobile (Renault Le Mans, MMA Insurances), de la logistique e-commerce (Carrefour Sarthe, hubs Cerans) et du secteur événementiel (24 Heures du Mans, paddock concerts).

6centres dans le 72
400 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 6 centres CACES en Sarthe, répartis entre Le Mans nord et sud.
  • Prix R489 : 380 à 560 € en initiale, dans la moyenne ligérienne.
  • Renault Le Mans : 1 800 salariés, transition vers la production de véhicules électriques 2026+.
  • 24 Heures du Mans : pics de CDD nacelles (R486) en mai-juin.
  • Salaire cariste automobile R489 + R484 : 2 100 à 2 700 € brut/mois.

Le CACES à Le Mans en 2026 : contexte économique

Le Mans, préfecture de la Sarthe avec 145 000 habitants intra-muros et 210 000 dans l'agglomération, est l'une des grandes capitales industrielles françaises. L'usine Renault Le Mans (1 800 salariés, fabrication de châssis et essieux), MMA Insurances (4 500 salariés), et le tissu de PME automobile en font un pôle économique solide. À cela s'ajoute la logistique e-commerce qui exploite la position autoroutière (A11 Paris-Nantes, A28 Rouen-Tours).

Le marché du CACES sarthois est tendu mais bien équipé, avec 6 centres répartis sur l'agglomération. Les recrutements automobile sont stables (Renault Le Mans entre dans la transition véhicule électrique avec un plan de réembauches priorités CACES), la logistique e-commerce embauche en continu, et le secteur événementiel des 24 Heures du Mans débloque chaque année des CDD très spécifiques (R486 nacelles pour le montage du paddock et des tribunes).

Pourquoi se former au CACES à Le Mans

Renault Le Mans en relance. Après une période de réduction d'effectifs, l'usine relance sa production avec la transition vers les véhicules électriques. Les caristes habilités R489 + R484 sont réembauchés en priorité sur les nouvelles lignes batterie. Plan de formation interne avec abondement employeur.

Hub logistique Paris-Atlantique. Le couloir A11-A28 fait du Mans un point de passage obligé entre Paris et la façade atlantique. Plus de 60 plateformes logistiques en Sarthe, dont le hub Carrefour Sarthe (préfectorat des Pays de la Loire) et les centres Cerans Foulletourte (zone logistique majeure).

24 Heures : CDD nacelles bien rémunérés. Le montage du paddock, des tribunes et des structures événementielles de l'épreuve 24 Heures (juin) génère 200 à 300 CDD courts (3 à 6 semaines) pour caristes habilités R486. Excellent complément de revenu, salaires majorés.

Marché du cariste tendu. France Travail Sarthe classe le cariste parmi les 10 métiers les plus tendus du département. Temps moyen de placement post-formation inférieur à 3 semaines, particulièrement court à Allonnes et dans la zone industrielle Nord.

Où passer son CACES à Le Mans et dans le Sarthe

Le Mans Nord (Cerans-Foulletourte, Allonnes). Trois centres dans la zone industrielle Nord, spécialisés automobile et logistique. Plateaux R489-R486 bien équipés, sessions multi-catégories fréquentes. Proximité directe avec Renault Le Mans et le hub Carrefour Sarthe.

Le Mans Sud (Arnage, Mulsanne). Deux centres orientés BTP et industrie lourde, à proximité immédiate du circuit des 24 Heures. Pratique pour les saisonniers recrutés pour l'événement. Plateaux R482 et R486 de qualité professionnelle.

La Ferté-Bernard et nord-Sarthe. Un centre dans le nord du département, pour les besoins ruraux et industriels (Bel Lactalis La Ferté-Bernard, sous-traitants automobile). Couvre Mamers, Saint-Calais et la zone frontalière du Perche.

Sud-Sarthe (Sablé-sur-Sarthe, La Flèche). Couverture via les centres de l'agglomération mancelle, ou via les centres de l'Indre-et-Loire (Tours) pour les zones limitrophes. Distances comprises entre 30 et 50 minutes.

Prix réels des formations CACES en Pays de la Loire

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours380 à 560 €240 à 370 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours370 à 520 €220 à 310 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours530 à 820 €370 à 490 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours270 à 400 €170 à 270 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours440 à 670 €310 à 410 €

Les tarifs sarthois sont dans la moyenne ligérienne, légèrement plus accessibles que ceux de la Loire-Atlantique (Nantes) et du Maine-et-Loire (Angers). La concurrence entre 6 centres maintient des prix raisonnables. Pour un combo R489 + R485 + R486, comptez 850 à 1 300 € en multi-catégories sur 4 à 5 jours. Le R486 voit son prix grimper légèrement avant les 24 Heures (sessions très demandées en avril-mai).

Quel CACES choisir selon votre secteur à Le Mans

Industrie automobile (Renault Le Mans, MMA Process, sous-traitants). R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs). La transition vers les véhicules électriques chez Renault relance les recrutements sur ce profil. Salaires majorés par les primes équipe et productivité.

Logistique e-commerce et hubs nationaux. R489 catégorie 3 + R485 + R486. Le hub Carrefour Sarthe et les plateformes de Cerans-Foulletourte recrutent en continu pour les flux Paris-Atlantique. Profils standard, salaires conformes à la moyenne nationale.

BTP en Pays de la Loire. R482 + R486 couvre la rénovation urbaine, la construction de logements et la modernisation de l'infrastructure routière (A11, A28). Le R490 (grues de chargement) est un atout pour les profils camion-grue, particulièrement valorisé sur les chantiers diffus.

Événementiel et 24 Heures. R486 (nacelles) est obligatoire pour le montage du paddock, des tribunes et des structures aériennes des 24 Heures et autres événements (concerts, salons). Niche bien rémunérée, saisonnalité concentrée d'avril à septembre. Les centres mansauls organisent des sessions accélérées en janvier-février pour préparer la saison.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Le Mans

CPF. Couvre largement les CACES en Sarthe (reste à charge plafonné à 102 €). Les soldes CPF moyens en Pays de la Loire (environ 2 000 € pour un salarié) permettent un combo R489 + R486 sans surcoût supplémentaire. Démarche directe sur moncompteformation.gouv.fr.

OPCO sectoriels. OPCO 2i pour Renault et la métallurgie, OPCO Mobilités pour le transport-logistique, Constructys pour le BTP, AKTO pour l'intérim et l'événementiel. Couverture complète des besoins du tissu local.

France Travail. POEI très actif avec Renault Le Mans et les sous-traitants automobile pour la transition véhicule électrique. AIF disponible pour les profils en reconversion vers la logistique. Les conseillers de Le Mans Nord connaissent bien les recruteurs locaux.

Région Pays de la Loire. Le programme Visa Métiers et le dispositif Avenir Région financent les CACES pour publics prioritaires (jeunes, seniors, retours à l'emploi). Renseignements à la Mission Locale du Mans ou sur paysdelaloire.fr/formation.

Métiers et salaires CACES dans le Sarthe

Les rémunérations sarthoises sont alignées sur la moyenne ligérienne. Les primes Renault (panier, équipe, productivité, ancienneté) sont parmi les plus généreuses du privé automobile français. Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026.

Les primes habituelles ajoutent 15 à 30 % au salaire de base : prime de panier Renault (8 € par jour), prime d'équipe 3x8 (220 à 320 €/mois), prime de nuit (20 à 25 %), prime de productivité (50 à 200 €/mois), 13e mois conventionnel chez Renault, Bel Lactalis et les grands transporteurs. Les saisonniers 24 Heures bénéficient en plus d'une indemnité de précarité (10 % du brut) et d'une prime événementielle ponctuelle.

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste Renault Le Mans (production)2 100 à 2 350 €2 550 à 2 950 €
Cariste logistique e-commerce (Carrefour)1 950 à 2 200 €2 350 à 2 700 €
Conducteur d'engins R482 (BTP)2 000 à 2 250 €2 500 à 2 900 €
Cariste 24 Heures R486 (CDD événementiel)2 200 à 2 600 € *
Cariste 3x8 ou nuit toutes habilitations2 300 à 2 550 €2 800 à 3 200 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 et les recommandations associées (R486, R482, R484, R485) sont en vigueur depuis le 1er janvier 2020 (R489) et selon les dates spécifiques des autres référentiels. L'évaluation se fait via un organisme testeur certifié COFRAC, distinct du centre de formation.

Sur les sites Renault Le Mans, une habilitation interne au plan de sécurité usine est généralement requise en plus du CACES standard (formation d'une demi-journée organisée par l'employeur). Pour les saisonniers 24 Heures, une habilitation événementielle spécifique (formation aux risques de chute, sécurité collective) est exigée pour les opérations de montage en hauteur.

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et R483. Recyclage obligatoire avant l'expiration. Les centres mansauls proposent des sessions de recyclage groupées tous les deux mois, et plus fréquemment en mars-avril pour préparer la saison événementielle.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Le Mans

L'automobile relance ses embauches depuis 2024. Renault Le Mans réinvestit dans sa production avec la transition vers le véhicule électrique. Les caristes habilités R489 + R484 ayant été précédemment formés en interne sont réembauchés en priorité. Le plan de développement industriel 2024-2028 prévoit 200 à 300 créations de poste cariste-pontonnier.

La saison 24 Heures débloque des CDD nacelles très rémunérateurs. Mai-juin chaque année, le montage du paddock et des tribunes génère 200 à 300 CDD courts pour R486. Salaires majorés (2 200 à 2 600 € brut pour 4 à 6 semaines), idéal comme complément de revenu pour un salarié en CP ou en intérim disponible.

La logistique Pays de la Loire est sous-payée par rapport à l'Île-de-France. Mais le pouvoir d'achat réel y est supérieur (loyer médian d'un T2 à 480 € contre 980 € en première couronne parisienne). Pour un cariste avec famille, le différentiel est très favorable au Mans.

Les Bels et Lactalis La Ferté-Bernard sont peu visibles mais embauchent. Le tissu agroalimentaire sarthois (Bel, Lactalis, Charal) recrute des caristes en 3x8 toute l'année, avec des conditions sociales solides (13e mois, intéressement, CSE). Niche peu connue mais stable.

Comparer avec les villes voisines

Angers (1 h 30) : végétal, électronique, agroalimentaire choletais. Voir notre page Formation CACES Angers.

Tours (1 h 30) : hub logistique national (Amazon, La Poste), pharmacie. Voir page Tours.

Nantes (2 h) : métropole atlantique, économie portuaire, tertiaire. Voir page Nantes.

Rennes (2 h) : agroalimentaire breton, tertiaire. Voir page Rennes.

Comparer les centres CACES dans le Sarthe

6 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 6 centres du Sarthe

Questions fréquentes — CACES à Le Mans

Combien coûte une formation CACES R489 au Mans en 2026 ?
Entre 380 et 560 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. La Sarthe pratique des tarifs alignés sur la moyenne ligérienne. Le recyclage tous les 5 ans coûte 240 à 370 €.
Quel CACES pour travailler chez Renault Le Mans ?
Le combo R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs) est exigé sur la majorité des postes de production. Avec la transition vers le véhicule électrique, des formations complémentaires sont financées par l'employeur (habilitation batteries, premiers secours électriques). Salaires majorés par les primes équipe, panier, productivité ; CDD souvent transformés en CDI.
Y a-t-il un centre CACES proche du circuit des 24 Heures ?
Oui, deux centres au sud du Mans (Arnage, Mulsanne) sont situés juste à côté du circuit. Très pratique pour les saisonniers recrutés pour l'événement, qui peuvent enchaîner formation et montage du paddock sur la même zone.
Comment se former au R486 nacelles avant les 24 Heures ?
Programmez votre formation en février-mars pour être disponible dès avril (début du montage du paddock). Les centres sarthois sont habitués à cette saisonnalité et organisent des sessions accélérées en janvier-février. À éviter : inscription en mai (sessions saturées par les recrutements urgents).
Le CACES marche-t-il dans la nouvelle filière véhicule électrique Renault ?
Oui, c'est même un atout majeur. Renault Le Mans recrute pour sa filière VE (production de châssis et essieux pour la nouvelle gamme Mégane E-Tech, Scénic E-Tech). Les caristes R489 + R484 sont la priorité de recrutement, avec une formation complémentaire interne aux risques batterie.
Combien gagne un saisonnier 24 Heures avec un CACES R486 ?
Entre 2 200 et 2 600 € brut pour un CDD de 4 à 6 semaines (avril-mai-juin), soit 2 200 à 2 600 € brut par mois équivalent temps plein. Avec l'indemnité de précarité (10 %) et l'indemnité de congés payés (10 %), le brut total atteint 2 600 à 3 100 € pour la mission complète.
La logistique sarthoise est-elle bien rémunérée par rapport à Paris ?
Les salaires bruts sont 5 à 10 % inférieurs à ceux de la région parisienne, mais le coût de la vie est 30 à 40 % plus bas (loyers, transports, courses). Pour un cariste, le pouvoir d'achat réel est nettement supérieur au Mans qu'à Paris, particulièrement avec famille.
Les CDD événementiels 24 Heures peuvent-ils déboucher sur un CDI ?
Rarement chez les organisateurs (CDD pure saison), mais oui chez les sous-traitants techniques (sociétés d'événementiel, fournisseurs de structures aluminium) qui interviennent toute l'année sur d'autres événements (concerts, salons, festivals). Un cariste R486 motivé peut ainsi enchaîner les saisons.
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • Renault Group, plan industriel France 2024-2028
  • Automobile Club de l'Ouest (ACO), bilan emploi 24 Heures 2024-2025
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Sarthe
  • Région Pays de la Loire, programme Visa Métiers 2024-2026