AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Limoges : Legrand, la porcelaine et le bois en Limousin

Limoges, c'est d'abord Legrand (plus gros employeur privé du Limousin avec plus de 6 000 salariés), l'industrie de la porcelaine d'art (Bernardaud, Royal Limoges, Haviland), une filière bois en renouveau et un BTP local stable. 1 centre CACES en Haute-Vienne référencé sur notre annuaire. Limoges est sous-équipée en centres mais les besoins industriels sont réels et structurellement réguliers.

1centres dans le 87
395 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 1 centre CACES dans la Haute-Vienne, situation atypique en France métropolitaine.
  • Prix R489 : 380 à 540 € en initiale, parmi les moins chers de France.
  • Legrand : 6 000+ salariés en Haute-Vienne, leader mondial du matériel électrique basse tension.
  • Porcelaine de Limoges : Bernardaud, Royal Limoges, Haviland — niche luxe stable.
  • Délais d'inscription : 6 à 8 semaines en moyenne, anticipation indispensable.

Le CACES à Limoges en 2026 : contexte économique

Limoges, préfecture de la Haute-Vienne et ancienne capitale de la région Limousin, regroupe 130 000 habitants intra-muros et 210 000 dans l'agglomération. L'économie locale repose sur trois piliers historiques : Legrand (6 000+ salariés en Haute-Vienne, plus de 50 % de l'emploi industriel du département), l'industrie de la porcelaine d'art (Bernardaud, Royal Limoges, Haviland, Pillivuyt — environ 2 500 emplois directs), et une filière bois traditionnelle qui se réinvente avec la construction bois et la transition énergétique.

Particularité notable du marché du CACES limougeaud : un seul centre référencé sur notre annuaire pour couvrir l'ensemble du département, ce qui est rare en France métropolitaine. Cette situation crée des délais d'inscription longs (6 à 8 semaines en moyenne) mais aussi un effet aubaine : les centres voisins de Brive (Corrèze, 1 h) ou Châteauroux (Indre, 1 h 15) peuvent être des alternatives pertinentes pour les profils mobiles. Les besoins industriels en caristes habilités R489 + R484 sont continus chez Legrand et stables dans la porcelaine.

Pourquoi se former au CACES à Limoges

Legrand, employeur d'exception en Limousin. Plus de 6 000 salariés en Haute-Vienne, dont environ 1 200 caristes habilités. Ancienneté moyenne en poste : 17 ans. Conditions sociales conventionnelles solides : intéressement (1 à 2 mois de salaire), participation, CSE actif, plan de retraite supplémentaire. Recrutement continu sur les lignes domotique et bâtiment connecté.

Porcelaine de Limoges, niche stable. Les maisons historiques (Bernardaud, Royal Limoges, Haviland, Pillivuyt) emploient environ 2 500 personnes, dont des caristes-magasiniers spécialisés dans la logistique du produit fragile (porcelaine fine, conditionnement précautionneux). Marché peu visible mais structurellement stable.

Filière bois en renaissance. Avec la transition énergétique (chaufferies bois, construction bois CLT), les scieries et plateformes bois du Limousin (Saint-Yrieix-la-Perche, Bellac) embauchent à nouveau. Caristes habilités R489 + R485 + R486 valorisés. Niche peu connue par les profils urbains.

Tarifs parmi les plus accessibles de France. 380 à 540 € pour un R489 initial, soit 8 à 12 % en dessous de la moyenne nationale. Coût de la vie modéré (loyer médian d'un T2 à 395 €), pouvoir d'achat réel d'un cariste limougeaud supérieur à celui d'un cariste lyonnais ou parisien.

Où passer son CACES à Limoges et dans le Haute-Vienne

Limoges agglomération (zone Nord, Romanet). Le centre principal couvre l'ensemble du département. Plateau technique bien équipé, orienté industrie électrique (Legrand) et BTP local. Sessions multi-catégories proposées mais en nombre limité par rapport aux agglomérations comparables.

Bassin industriel de Limoges (Le Palais-sur-Vienne, Couzeix, Panazol). Sites Legrand et porcelaine concentrés dans cette zone, couverte par le centre principal. Les besoins en caristes-magasiniers du fait fragile (porcelaine) sont spécifiques mais récurrents.

Haute-Vienne rurale (Saint-Junien, Saint-Yrieix-la-Perche, Bellac). Pas de centre sur place. Déplacements obligatoires vers Limoges (30 à 50 minutes selon la commune). Pour la filière bois rurale, ces zones sont sous-équipées et les recrutements peuvent souffrir de la rareté de candidats formés.

Alternatives en départements voisins. Pour les profils mobiles, le centre de Brive (Corrèze, à 1 h de Limoges par l'A20) ou de Châteauroux (Indre, à 1 h 15) peuvent être des options pour éviter les délais d'attente longs. Les formations sont équivalentes et les attestations valables nationalement.

Prix réels des formations CACES en Nouvelle-Aquitaine

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours380 à 540 €240 à 360 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours360 à 510 €220 à 300 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours520 à 800 €370 à 480 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours270 à 390 €170 à 270 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours430 à 660 €300 à 400 €

Le Limousin pratique des tarifs parmi les plus accessibles de France métropolitaine, de l'ordre de 8 à 12 % en dessous de la moyenne nationale. Cette compétitivité s'explique par le coût de la vie modéré et la demande locale stable mais non explosive. Pour un combo R489 + R485 + R486, prévoyez 850 à 1 250 € en multi-catégories sur 4 à 5 jours, intégralement couvrable par le CPF d'un salarié.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Limoges

Legrand et industrie électrique basse tension. R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs) est le combo standard exigé sur les postes de production. Legrand valorise particulièrement le R489 catégorie 5 (mâts rétractables) pour ses entrepôts de produits finis. Recrutement continu sur les nouvelles lignes domotique et bâtiment connecté.

Porcelaine de Limoges (Bernardaud, Royal Limoges, Haviland). R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) suffisent pour la majorité des postes. La spécificité du métier est la manipulation du produit fragile : précautions accrues, formation interne aux gestes spécifiques. Salaires conventionnels solides, ancienneté valorisée.

Filière bois (Saint-Yrieix, Bellac). R489 + R485 + R486 sont les plus demandés par les scieries et plateformes bois en renaissance. Le R482 (engins de chantier) est un atout pour le travail en parc à bois et le débardage mécanisé. Niche peu connue mais structurellement croissante avec la transition énergétique.

BTP en Haute-Vienne. R482 + R486 couvrent les besoins de la construction de logements et de la rénovation patrimoniale. La construction reste stable autour de Limoges centre et de la zone industrielle Nord. Pour les profils mobiles, le département de la Creuse (23) génère aussi des besoins ponctuels.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Limoges

CPF. 380 à 540 € pour un R489 limousin est très largement couvert par le solde CPF moyen (autour de 1 900 € en Nouvelle-Aquitaine). Reste à charge minime ou nul. Démarche directe sur moncompteformation.gouv.fr.

OPCO sectoriels. OPCO 2i pour Legrand et l'industrie électrique, OPCO 3+ pour le BTP, AKTO pour l'intérim. Legrand dispose en outre d'un plan de développement des compétences interne très généreux, avec abondement employeur pour ses salariés permanents.

France Travail. La POEI est parfois déployée avec Legrand sur les recrutements spécifiques (par exemple, lors des montées en charge des nouvelles lignes domotique). L'AIF couvre les demandeurs d'emploi en reconversion, particulièrement vers l'industrie électrique ou la filière bois.

Région Nouvelle-Aquitaine. Le Chèque Formation Région complète le CPF pour les publics prioritaires (jeunes de moins de 26 ans, seniors, retours à l'emploi). Renseignements à la Mission Locale de Limoges ou sur nouvelle-aquitaine.fr/formation.

Métiers et salaires CACES dans le Haute-Vienne

Les rémunérations limougeaudes sont parmi les plus modérées de France en valeur absolue, mais le pouvoir d'achat réel y est nettement supérieur. Legrand pratique des grilles conventionnelles solides (intéressement, participation, 13e mois), ce qui fait du géant électrique un employeur de référence pour les caristes locaux. Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026.

Les primes habituelles ajoutent 15 à 25 % au salaire de base chez Legrand : prime de panier (5 à 8 € par jour), prime d'équipe 3x8 (180 à 250 €/mois), intéressement (1 à 2 mois de salaire en moyenne annuelle), 13e mois conventionnel. Pour la porcelaine, les primes sont moins généreuses mais l'ancienneté valorise (prime d'ancienneté jusqu'à 15 % du brut après 20 ans).

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste Legrand (production R489 + R484)1 950 à 2 200 €2 400 à 2 800 €
Cariste porcelaine (Bernardaud, Royal Limoges)1 850 à 2 050 €2 300 à 2 600 €
Cariste filière bois (scieries, plateformes)1 900 à 2 100 €2 350 à 2 700 €
Conducteur d'engins R482 (BTP)1 950 à 2 200 €2 450 à 2 800 €
Cariste 3x8 ou nuit (toutes habilitations)2 200 à 2 450 €2 700 à 3 100 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 et les recommandations associées (R486, R482, R484, R485) sont en vigueur depuis le 1er janvier 2020 (R489) et selon les dates spécifiques des autres référentiels. L'évaluation se fait obligatoirement auprès d'un organisme testeur certifié COFRAC, distinct du centre de formation.

Chez Legrand, une habilitation interne au plan de sécurité usine est requise en plus du CACES (formation d'une demi-journée organisée par l'employeur lors de l'intégration). Dans la porcelaine, les centres locaux ont développé des modules complémentaires sur la manipulation du produit fragile (techniques de gerbage spécifiques, prévention des casses).

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et R483. Recyclage obligatoire avant l'expiration. Legrand organise généralement les recyclages en interne ou via le centre limougeaud partenaire.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Limoges

Legrand est l'employeur de référence en Limousin. Les salariés CACES y restent en moyenne 17 ans. Conditions sociales et primes attractives : intéressement, participation, CSE qui finance vacances et activités, retraite supplémentaire. Cible prioritaire pour tout cariste du département qui vise un CDI stable.

La filière bois renaît avec la transition énergétique. Construction bois (CLT — Cross Laminated Timber), chaufferies biomasse, scieries modernisées : les besoins en caristes dans les scieries et plateformes bois du Limousin augmentent significativement depuis 2022. Niche peu connue, peu de concurrence, opportunités à saisir pour les profils mobiles.

Le centre de Limoges sature. Inscrivez-vous au moins 6 à 8 semaines à l'avance, particulièrement pour les sessions multi-catégories. Les délais d'attente peuvent atteindre 10 semaines en pic (rentrée septembre, début d'année). Pour les urgents, considérez Brive (Corrèze, 1 h) ou Châteauroux (Indre, 1 h 15) comme alternative.

La porcelaine paie en ancienneté. Les caristes-magasiniers chez Bernardaud ou Royal Limoges ne touchent pas les meilleurs salaires d'entrée (1 850 à 2 050 € brut), mais bénéficient d'une prime d'ancienneté progressive qui peut atteindre 15 % du brut après 20 ans. Plus une carrière qu'un job d'opportunité.

Comparer avec les villes voisines

Brive-la-Gaillarde (1 h par l'A20) : capitale économique de la Corrèze, centre de formation alternative en cas de saturation à Limoges. Industrie agroalimentaire, BTP. Centres référencés sur notre annuaire général.

Châteauroux (1 h 15) : dans l'Indre, hub logistique sur l'A20. Centre de formation alternative. Bonne option pour les profils du nord de la Haute-Vienne.

Poitiers (2 h par la N147) : carrefour autoroutier A10, logistique en développement. Voir notre page Formation CACES Poitiers.

Clermont-Ferrand (2 h 30) : Michelin, Limagrain, métaux d'Issoire. Très différent économiquement, voir page Clermont-Ferrand.

Comparer les centres CACES dans le Haute-Vienne

1 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 1 centres du Haute-Vienne

Questions fréquentes — CACES à Limoges

Combien coûte une formation CACES R489 à Limoges en 2026 ?
Entre 380 et 540 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Le Limousin est dans la fourchette basse française, de l'ordre de 8 à 12 % en dessous de la moyenne nationale. Le recyclage tous les 5 ans coûte 240 à 360 €.
Quel CACES pour travailler chez Legrand ?
Le combo R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs) est exigé sur la quasi-totalité des postes de production. Legrand valorise aussi le R489 catégorie 5 (mâts rétractables) pour ses entrepôts. Recrutements continus sur les nouvelles lignes domotique et bâtiment connecté. Conditions sociales conventionnelles parmi les meilleures du privé.
Y a-t-il un centre CACES à Saint-Junien ou Saint-Yrieix ?
Non, pas de centre dédié actuellement dans ces communes. Le centre principal est à Limoges agglomération. Déplacement de 30 à 50 minutes nécessaire selon votre commune de départ. Les centres de Brive (Corrèze) ou Châteauroux (Indre) peuvent être des alternatives pour les profils mobiles.
Comment se former au CACES pour la filière bois en Limousin ?
Le R489 + R485 + R486 sont les plus demandés par les scieries et plateformes bois (Saint-Yrieix-la-Perche, Bellac). Le R482 (engins de chantier) est un atout pour le débardage mécanisé. La filière se développe avec la transition énergétique (chaufferies bois, construction CLT), niche peu concurrentielle.
Combien de temps faut-il pour s'inscrire à un CACES à Limoges ?
Comptez 6 à 8 semaines de délais d'attente en moyenne, vu la rareté des centres (un seul référencé sur notre annuaire). En pic (rentrée septembre, début d'année), les délais peuvent atteindre 10 semaines. Pour les urgents, considérez les centres de Brive (Corrèze, à 1 h par l'A20) ou Châteauroux (Indre, à 1 h 15) comme alternative.
Le CACES limougeaud est-il moins reconnu que celui d'autres régions ?
Pas du tout. Le CACES est un référentiel national régi par la CNAM (Caisse Nationale d'Assurance Maladie). Une attestation délivrée à Limoges par un organisme testeur certifié COFRAC est valable dans toute la France métropolitaine et les DOM, reconnue par tous les employeurs.
La porcelaine de Limoges embauche-t-elle des caristes ?
Oui, mais les recrutements sont moins fréquents que chez Legrand. Bernardaud, Royal Limoges et Haviland emploient des caristes-magasiniers spécialisés dans la logistique du produit fragile. Salaires d'entrée modérés (1 850 à 2 050 € brut), mais valorisation par l'ancienneté (jusqu'à 15 % de prime après 20 ans).
Le Chèque Formation Région Nouvelle-Aquitaine couvre-t-il le CACES à Limoges ?
Oui, jusqu'à 100 % pour les demandeurs d'emploi prioritaires (jeunes de moins de 26 ans, seniors de plus de 50 ans, personnes en retour à l'emploi après plus de 6 mois). Cumulable avec l'AIF et la POEI de France Travail. Renseignements à la Mission Locale de Limoges.
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • Legrand Group, rapport intégré 2024 — emplois en Haute-Vienne
  • Confédération nationale des arts de la table, observatoire porcelaine 2025
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Haute-Vienne
  • Région Nouvelle-Aquitaine, Chèque Formation 2024-2026