AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Clermont-Ferrand : Michelin, Limagrain et l'Auvergne industrielle

Clermont-Ferrand, c'est Michelin (plus gros employeur privé d'Auvergne, plus de 11 000 salariés), Limagrain (premier semencier français et leader européen), et un tissu industriel solide d'Issoire à Riom. 8 centres CACES dans le Puy-de-Dôme, répartis sur l'agglomération clermontoise et autour de Cournon, Riom, Issoire. La demande en caristes habilités est soutenue par la transition de Michelin vers la filière lithium-batterie et la modernisation des métaux d'Issoire.

8centres dans le 63
410 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 8 centres CACES dans le Puy-de-Dôme, répartis sur 4 bassins (Clermont, Cournon, Riom, Issoire).
  • Prix R489 : 390 à 570 € en initiale, dans la moyenne nationale.
  • Michelin : 11 000+ salariés, transition vers la filière lithium-batterie en cours.
  • Aubert et Duval Issoire : métaux haute performance, salaires premium pour caristes habilités.
  • Salaire cariste Michelin R489 + R484 : 2 200 à 2 800 € brut/mois (conditions conventionnelles).

Le CACES à Clermont-Ferrand en 2026 : contexte économique

Clermont-Ferrand, préfecture du Puy-de-Dôme et capitale historique de l'Auvergne, regroupe 145 000 habitants intra-muros et 290 000 dans l'agglomération. L'économie locale est structurée autour de quelques géants industriels : Michelin (11 000+ salariés sur le bassin clermontois, soit 8 % de l'emploi salarié privé du département), Limagrain (3 500 salariés en Auvergne, premier semencier français), Aubert et Duval à Issoire (2 200 salariés, métaux pour l'aéronautique), et Constellium (1 500 salariés, aluminium).

Le marché du CACES auvergnat reflète cette densité industrielle : 8 centres CACES dans le Puy-de-Dôme, soit l'une des meilleures couvertures de France en rapport population/centres. Les recrutements sont continus, particulièrement sur les profils R489 + R484 (caristes-pontonniers) demandés par Michelin et la métallurgie d'Issoire. La transition de Michelin vers la filière lithium-batterie (gigafactory Verkor à Dunkerque avec composants Michelin) ouvre de nouveaux postes spécifiques.

Pourquoi se former au CACES à Clermont-Ferrand

Michelin, employeur d'excellence sociale. Conditions conventionnelles très supérieures au privé classique : 13e mois, intéressement, participation, CSE actif (subventions vacances, mutuelle, prévoyance renforcée), retraite supplémentaire. Ancienneté moyenne en poste : 18 ans. Caristes habilités R489 + R484 sont la priorité pour les nouvelles lignes batterie.

Limagrain, leader européen des semences. Recrutement saisonnier important (décembre-février pour la préparation campagne, juillet-septembre pour la production), avec des CDD longs souvent transformés en CDI. Salaires conventionnels solides, conditions de travail correctes.

Issoire, niche métallurgie premium. Aubert et Duval (métaux pour l'aéronautique : Safran, Airbus, Boeing, Rolls-Royce) et Constellium (aluminium) sont des sites de pointe. Caristes habilités R489 + R484 + R483 (grues mobiles) y touchent les salaires les plus élevés du département (2 500 à 3 200 € brut en début de carrière).

Marché du cariste structurellement tendu. France Travail Puy-de-Dôme classe le cariste parmi les 12 métiers les plus tendus du département. Temps moyen de placement post-formation inférieur à 4 semaines, particulièrement court à Cournon-d'Auvergne (zone industrielle Michelin).

Où passer son CACES à Clermont-Ferrand et dans le Puy-de-Dôme

Cournon-d'Auvergne (zone industrielle Michelin). Trois centres dans la zone d'activité de Cournon, à proximité immédiate des sites Michelin (Bibendum, Carmes, Combaude). Plateaux techniques haut de gamme, sessions multi-catégories fréquentes. Forte demande sur R489 + R484 + R485.

Clermont-Ferrand centre (Pardieu, La Pardieu). Deux centres en agglomération, accessibles par tramway (ligne A). Spécialisés industrie et BTP urbain. Sessions adaptées aux profils tertiaires en reconversion.

Riom et nord-Auvergne. Un centre dans le bassin riomois, orienté agroalimentaire (Limagrain pôle semences, Volvic eau minérale Danone) et industrie diffuse. Délais d'inscription souvent plus courts qu'à Clermont.

Issoire et sud-Auvergne. Deux centres dans le bassin issoirien, spécialisés métallurgie haute performance (Aubert et Duval, Constellium). Plateaux équipés pour le levage de précision (ponts roulants, grues mobiles). Recrutements continus, profils experts valorisés.

Prix réels des formations CACES en Auvergne-Rhône-Alpes

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours390 à 570 €250 à 380 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours380 à 540 €230 à 320 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours550 à 850 €380 à 510 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours280 à 410 €180 à 280 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours450 à 690 €320 à 420 €

Les tarifs auvergnats restent accessibles malgré la présence de Michelin et Limagrain, qui tirent la demande sans pousser les prix grâce à la concurrence saine entre 8 centres. Les centres d'Issoire pratiquent souvent des prix légèrement supérieurs (5 à 10 %) sur les CACES de précision (R484, R483) du fait de leur spécialisation métallurgie. Pour un combo R489 + R484 + R485 (profil cariste-pontonnier), prévoyez 1 000 à 1 500 € en multi-catégories sur 5 à 6 jours.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Clermont-Ferrand

Michelin et sous-traitants pneumatiques. R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs) constitue le combo standard exigé sur la quasi-totalité des postes production. Michelin valorise aussi le R489 catégorie 5 (chariots à mât rétractable) pour les entrepôts de pneus finis. Habilitation interne au plan sécurité usine généralement intégrée à la prise de fonction.

Industrie semencière (Limagrain, Biogemma, Bayer Auvergne). R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs). Saisonnalité marquée : décembre-février pour la préparation de la campagne de semis, juillet-septembre pour la récolte et le conditionnement. Le R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) est valorisé pour les opérations en plein champ.

Métallurgie haute performance Issoire (Aubert et Duval, Constellium). R489 + R484 + R483 (grues mobiles). Niche très rémunératrice : les aciers spéciaux et l'aluminium pour l'aéronautique demandent un levage de précision sur ponts roulants et grues. Profils expérimentés valorisés, formations internes complémentaires assurées.

BTP en Auvergne. R482 + R486 + R490 (grues de chargement). Le territoire continue de se développer : logements neufs, infrastructures (LGV Paris-Clermont en projet, contournement nord-ouest), énergies renouvelables (parcs éoliens et photovoltaïques en Combrailles). Les engins de chantier sont en forte demande.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Clermont-Ferrand

CPF. Couvre les CACES en Auvergne dans la quasi-totalité des cas. Reste à charge plafonné à 102 €. Pour un combo R489 + R486, le solde CPF moyen d'un salarié (autour de 2 000 €) suffit largement. Démarche directe sur moncompteformation.gouv.fr.

OPCO sectoriels. OPCO 2i pour l'industrie pneumatique (Michelin), semencière (Limagrain) et métallurgie (Aubert et Duval, Constellium), Constructys pour le BTP, OPCO Mobilités pour le transport-logistique. Couverture complète et financements souvent à 100 % pour les salariés via les plans de développement des compétences.

France Travail. POEI très actif avec Michelin pour les recrutements liés à la filière véhicule électrique et lithium-batterie. AIF disponible pour les profils en reconversion vers la métallurgie ou la semencière. Les conseillers de Cournon-d'Auvergne et d'Issoire connaissent particulièrement bien les recruteurs locaux.

Région Auvergne-Rhône-Alpes. Le Pass'Formation Région finance jusqu'à 100 % les CACES pour les demandeurs d'emploi prioritaires (jeunes, seniors, retours à l'emploi). Renseignements à la Mission Locale de Clermont-Ferrand ou sur auvergnerhonealpes.fr/formation.

Métiers et salaires CACES dans le Puy-de-Dôme

Les rémunérations clermontoises et issoires sont parmi les plus élevées d'Auvergne-Rhône-Alpes hors métropole lyonnaise. Michelin et Aubert et Duval pratiquent des grilles conventionnelles supérieures de 10 à 20 % à la moyenne logistique. Les valeurs ci-dessous proviennent de l'analyse des annonces locales 2025-2026 et des grilles conventionnelles applicables.

Les primes habituelles ajoutent 20 à 35 % au salaire de base chez Michelin et Aubert et Duval : prime de panier (8 à 10 € par jour), prime d'équipe 3x8 (250 à 350 €/mois), prime de nuit (20 à 25 %), intéressement (1 à 2 mois de salaire en moyenne), participation, 13e mois conventionnel. Pour Limagrain, les primes saisonnières (campagne, récolte) ajoutent 15 à 25 %.

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste Michelin (production, R489 + R484)2 200 à 2 450 €2 700 à 3 200 €
Cariste Aubert et Duval Issoire (métallurgie)2 350 à 2 600 €2 850 à 3 400 €
Cariste Limagrain (semences, saisonnier)1 950 à 2 200 €2 400 à 2 750 €
Conducteur d'engins R482 (BTP)2 050 à 2 300 €2 550 à 2 950 €
Cariste 3x8 ou nuit toutes habilitations2 400 à 2 700 €2 950 à 3 500 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 et les recommandations associées (R486, R482, R484, R485) sont en vigueur depuis le 1er janvier 2020 (R489) et selon les dates spécifiques des autres référentiels. L'évaluation se fait via un organisme testeur certifié COFRAC, distinct du centre de formation.

Chez Michelin, une habilitation interne au plan de sécurité usine est systématiquement requise en plus du CACES standard (formation d'une demi-journée à 1 journée, organisée par l'employeur). Pour Aubert et Duval Issoire, des formations complémentaires aux risques métallurgiques (chaleur, métaux liquides, gaz industriels) sont également obligatoires.

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et R483. Recyclage avant l'expiration. Michelin et Aubert et Duval organisent généralement les recyclages en interne ou via des centres partenaires de proximité.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Clermont-Ferrand

Michelin est un cas à part dans l'industrie française. Le CACES R489 + R484 est un passeport pour l'embauche. Une fois entré, le turnover est très faible (ancienneté moyenne : 18 ans). Les conditions sociales sont parmi les meilleures du privé : intéressement de 1 à 2 mois de salaire, participation, CSE qui finance vacances et activités, retraite supplémentaire.

Limagrain a des pics saisonniers très marqués. Décembre-février pour la préparation de la campagne de semis, et juillet-septembre pour la récolte et le conditionnement. Stratégie payante : passer son CACES en novembre pour rejoindre la vague hivernale, et signer un CDD long qui se transforme souvent en CDI au printemps.

Issoire est largement sous-évaluée pour la métallurgie. Aubert et Duval et Constellium emploient ensemble plus de 3 700 personnes sur le bassin issoirien. Niche peu connue par les candidats clermontois, mais très rémunératrice : un cariste R489 + R484 + R483 expérimenté y dépasse 3 200 € brut/mois, avec conditions sociales solides.

La transition véhicule électrique chez Michelin recrute. Le développement de l'activité lithium-batterie (composants pour la gigafactory Verkor de Dunkerque) ouvre de nouveaux postes spécifiques. Les caristes R489 + R484 ayant été précédemment formés sur les lignes pneumatiques sont prioritaires pour la conversion.

Comparer avec les villes voisines

Lyon (1 h 30) : métropole rhônalpine, marché du cariste beaucoup plus large mais coût de la vie 30 à 40 % plus élevé. Voir notre page Formation CACES Lyon.

Saint-Étienne (1 h 20) : autre bassin industriel d'Auvergne-Rhône-Alpes (métallurgie, logistique Andrézieux). Voir page Saint-Étienne.

Limoges (2 h) : capitale du Limousin, Legrand et porcelaine. Voir page Limoges.

Vichy et bassin de l'Allier (1 h) : couvert via les centres de Riom et Cournon. Pour les profils thermalisme et industrie thermique, le centre de Riom est généralement le plus proche.

Comparer les centres CACES dans le Puy-de-Dôme

8 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 8 centres du Puy-de-Dôme

Questions fréquentes — CACES à Clermont-Ferrand

Combien coûte une formation CACES R489 à Clermont-Ferrand en 2026 ?
Entre 390 et 570 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Le Puy-de-Dôme est dans la moyenne nationale, avec des tarifs stables grâce à la concurrence entre 8 centres. Le recyclage tous les 5 ans coûte 250 à 380 €.
Quel CACES pour entrer chez Michelin ?
Le combo R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R485 (gerbeurs) est exigé sur la quasi-totalité des postes de production. Michelin valorise aussi le R489 catégorie 5 (chariots à mât rétractable) pour les entrepôts. La transition vers la filière lithium-batterie ouvre des postes spécifiques pour les profils déjà formés.
Y a-t-il un centre CACES à Issoire ?
Oui, deux centres dans le bassin issoirien sont spécialisés métallurgie haute performance. Adaptés aux exigences d'Aubert et Duval (aciers spéciaux pour aéronautique) et Constellium (aluminium), avec plateaux techniques équipés pour le levage de précision. Salaires post-formation parmi les plus élevés du département.
Comment travailler chez Limagrain avec un CACES ?
Le R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs) sont la base. Limagrain recrute en pic en hiver (décembre-février, préparation campagne) et en été (juillet-septembre, récolte). La POEI via France Travail fonctionne très bien avec eux, formation pré-embauche financée à 100 % et CDD à la sortie.
Le CACES marche-t-il dans la nouvelle filière véhicule électrique auvergnate ?
Très bien. Michelin développe ses activités lithium-batterie pour la gigafactory Verkor (Dunkerque), avec une composante recherche et développement importante en Auvergne. Les caristes R489 + R484 sont réembauchés en priorité sur les nouvelles lignes, avec une formation complémentaire aux risques batterie financée par l'employeur.
Combien gagne un cariste à Issoire dans la métallurgie ?
Entre 2 350 et 2 600 € brut par mois en début de carrière chez Aubert et Duval ou Constellium. Avec expérience et habilitations complètes (R489 + R484 + R483), on monte à 2 850-3 400 € brut. En 3x8 avec primes, le brut peut dépasser 3 500 €. Niche très rémunératrice mais peu connue.
Faut-il une habilitation supplémentaire pour Michelin ou Aubert et Duval ?
Oui, dans les deux cas. Chez Michelin, une habilitation interne au plan de sécurité usine est requise (formation d'une demi-journée organisée par l'employeur). Chez Aubert et Duval Issoire, des formations complémentaires aux risques métallurgiques (chaleur, métaux liquides, gaz industriels) sont obligatoires. Ces formations sont financées par l'employeur dans le cadre du parcours d'intégration.
Le Pass'Formation Région Auvergne-Rhône-Alpes finance-t-il le CACES ?
Oui, jusqu'à 100 % pour les demandeurs d'emploi prioritaires (jeunes de moins de 26 ans, seniors de plus de 50 ans, personnes en retour à l'emploi après plus de 6 mois d'inactivité). Cumulable avec l'AIF et la POEI de France Travail. Renseignements à la Mission Locale de Clermont-Ferrand.
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • Michelin Group, plan industriel France 2024-2028 et filière lithium-batterie
  • Aubert et Duval, rapport d'activité 2024 — bassin d'Issoire
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Puy-de-Dôme
  • Région Auvergne-Rhône-Alpes, programme Pass'Formation 2024-2026