AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES

Formation CACES à Bourges : industrie de défense, MBDA et agriculture céréalière

Bourges, c'est l'industrie de défense française (Nexter Systems, MBDA, Bourges Beruge), l'agriculture céréalière de la Beauce méridionale et de la Champagne berrichonne, et un tissu logistique en développement sur l'A71. 3 centres CACES dans le Cher, répartis entre Bourges agglomération et Vierzon. Marché du cariste régulier, salaires sous-évalués vu la valeur ajoutée défense, plan défense en hausse depuis 2022.

3centres dans le 18
395 €prix moyen R489
3-5 jformation initiale
5 ansvalidité du CACES

L'essentiel en 30 secondes

  • 3 centres CACES dans le Cher, situation modérément équipée.
  • Prix R489 : 380 à 540 € en initiale, parmi les moins chers de France.
  • Nexter Systems (KNDS France) : 1 700 salariés à Bourges, plan défense en hausse.
  • MBDA et Bourges Beruge : 1 500 emplois directs supplémentaires sur la défense.
  • Salaire cariste défense R489 + R484 + R483 : 2 200 à 2 700 € brut/mois avec habilitations.

Le CACES à Bourges en 2026 : contexte économique

Bourges, préfecture du Cher avec 65 000 habitants intra-muros et 100 000 dans l'agglomération, est l'une des principales villes de France pour l'industrie de défense. Nexter Systems (intégré au groupe KNDS France depuis 2022, fusion franco-allemande avec Krauss-Maffei Wegmann) emploie 1 700 personnes à Bourges sur la production de munitions, blindés et systèmes d'armement (Caesar, AMX-10 RC, char Leclerc). MBDA (missiles tactiques) et Bourges Beruge complètent le pôle défense avec 1 500 emplois directs supplémentaires.

Le département du Cher repose aussi sur l'agriculture céréalière (Beauce méridionale et Champagne berrichonne, premier bassin céréalier français), un tissu logistique en développement sur l'A71 (Paris-Clermont-Ferrand), et un BTP rural mais soutenu par la rénovation patrimoniale (Bourges, Sancerre, Saint-Amand-Montrond). Le marché du CACES bourbonnais est marqué par la forte demande défense (plan en hausse depuis 2022 avec l'augmentation des budgets armée) et la saisonnalité agricole (récoltes juillet-septembre).

Pourquoi se former au CACES à Bourges

Nexter (KNDS France) en plan défense. Depuis 2022, augmentation des cadences de production pour répondre à la commande publique et aux contrats export (Caesar, munitions). Caristes habilités R489 + R484 + R483 (grues mobiles) avec habilitation défense sont réembauchés en priorité. Salaires conventionnels solides, conditions sociales (CSE actif, intéressement).

MBDA, niche missiles tactiques. Le site de Bourges produit des composants pour les missiles MBDA (Mistral, MICA, Aster, Storm Shadow). Caristes habilités demandés, profils expérimentés valorisés. Niche peu connue mais structurellement stable.

Agriculture céréalière saisonnière. La Beauce méridionale et la Champagne berrichonne sont l'un des premiers bassins céréaliers français. Récolte juillet à septembre, conditionnement automne. Caristes R489 catégorie 3 + R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) demandés en pic.

Tarifs parmi les plus accessibles de France. 380 à 540 € pour un R489 initial, soit 10 à 15 % en dessous de la moyenne nationale. Coût de la vie modéré (loyer médian d'un T2 à 380 €), pouvoir d'achat réel d'un cariste à Bourges supérieur à celui d'un cariste parisien.

Où passer son CACES à Bourges et dans le Cher

Bourges agglomération (Saint-Doulchard, Bourges Nord). Deux centres dans la zone d'activité Nord. Spécialisés défense (Nexter, MBDA) et industrie diffuse. Plateaux techniques bien équipés.

Vierzon (sud du département). Un centre dans le bassin vierzonnais, orienté logistique A71 et agriculture céréalière. Délais d'inscription souvent plus courts qu'à Bourges agglomération.

Saint-Amand-Montrond et sud-Cher. Couverture via Bourges. Long déplacement (45 minutes). Pour les besoins viticoles de Sancerre (à 50 km de Bourges), couverture également via Bourges.

Nérondes, Aubigny-sur-Nère et nord-Cher. Via Bourges, déplacements de 30 à 50 minutes. Pour les profils agricoles ruraux, le centre de Vierzon peut aussi convenir selon la commune.

Prix réels des formations CACES en Centre-Val de Loire

Type de CACESDuréeFormation initialeRecyclage
R489 — Chariots élévateurs3 à 5 jours380 à 540 €240 à 360 €
R486 — Nacelles élévatrices (PEMP)2 à 3 jours360 à 510 €220 à 300 €
R482 — Engins de chantier3 à 5 jours520 à 800 €370 à 480 €
R485 — Gerbeurs à conducteur accompagnant1 à 2 jours270 à 390 €170 à 270 €
R484 — Ponts roulants et portiques2 à 3 jours430 à 660 €300 à 400 €

Le Cher pratique des tarifs parmi les plus accessibles de France métropolitaine. Coût de la vie modéré, demande locale stable mais structurellement orientée par la défense (Nexter, MBDA) qui finance ses propres formations. Pour un combo cariste polyvalent R489 + R485 + R486, prévoyez 850 à 1 250 € en multi-catégories sur 4 à 5 jours.

Quel CACES choisir selon votre secteur à Bourges

Industrie de défense (Nexter Systems / KNDS France, MBDA, Bourges Beruge). R489 + R484 (ponts roulants) + R483 (grues mobiles), avec habilitations spécifiques défense (formation Marine nationale ou Armée de terre pour les zones sensibles, organisée par le Ministère des Armées). Salaires conventionnels excellents, conditions sociales solides.

Agriculture céréalière (Beauce méridionale, Champagne berrichonne). R489 catégorie 3 + R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) + R482 (engins de chantier). Coopératives céréalières, silos de stockage, manutention de céréales. Saisonnalité forte (récolte juillet-septembre, conditionnement automne).

BTP berrichon et patrimoine. R482 + R486. Construction stable, rénovation patrimoniale (Bourges UNESCO, châteaux du Berry, Sancerre viticole). Marché actif mais sans pic saisonnier marqué.

Logistique du Centre sur l'A71. R489 catégorie 3 + R485 (gerbeurs). Plateformes en développement avec l'arrivée de nouveaux opérateurs logistiques sur l'A71. Marché en croissance depuis 2023.

Pour comprendre les différences entre les 8 référentiels CACES, consultez notre guide complet du CACES ou le comparatif des types de CACES.

Financement de la formation CACES à Bourges

CPF. 380 à 540 € pour un R489 berrichon, largement couvert par le solde CPF moyen. Reste à charge plafonné à 102 €.

OPCO sectoriels. OPCO 2i pour Nexter, MBDA et l'industrie de défense, OCAPIAT pour l'agriculture céréalière (très actif), Constructys pour le BTP. Le Ministère des Armées finance aussi directement les formations CACES pour les personnels civils de Nexter et MBDA.

France Travail. POEI parfois déployée avec Nexter pour les recrutements en hausse depuis 2022 (plan défense). L'AIF est disponible pour les profils en reconversion vers l'industrie de défense ou l'agriculture céréalière.

Région Centre-Val de Loire. Cap'Asso et Visa Réussite financent les CACES pour publics spécifiques.

Métiers et salaires CACES dans le Cher

Les rémunérations dans le Cher sont parmi les plus modérées de France en valeur absolue, mais le coût de la vie y est aussi nettement plus bas (loyer médian d'un T2 à 380 €). Le pouvoir d'achat réel d'un cariste à Bourges est supérieur à celui d'un cariste lyonnais ou parisien. Nexter et MBDA pratiquent des grilles conventionnelles solides (intéressement, 13e mois, prévoyance renforcée).

Les primes habituelles ajoutent 15 à 25 % au salaire de base : prime de panier (5 à 8 €/jour), prime d'équipe 3x8 (180 à 250 €/mois), prime de défense pour Nexter / MBDA (100 à 200 €/mois selon habilitations), 13e mois conventionnel, intéressement et participation. Pour les saisonniers agricoles : prime de récolte (200 à 400 €), indemnité de précarité (10 %) en intérim.

PosteDébutant (brut/mois)Expérimenté (brut/mois)
Cariste Nexter (R489 + R484 + R483 avec habilitations)2 200 à 2 450 €2 700 à 3 100 €
Cariste MBDA (missiles tactiques)2 200 à 2 450 €2 700 à 3 100 €
Cariste agricole céréalier (saisonnier récolte)1 850 à 2 050 € *
Conducteur d'engins R482 (BTP)1 950 à 2 200 €2 450 à 2 800 €
Cariste 3x8 toutes habilitations (intérim)2 200 à 2 450 €2 700 à 3 100 €

Réglementation et réforme CACES 2020

Le CACES R489 et les recommandations associées sont en vigueur depuis le 1er janvier 2020. L'évaluation se fait via un organisme testeur certifié COFRAC.

Pour Nexter Systems (KNDS France) et MBDA, des habilitations défense spécifiques sont systématiquement requises en plus du CACES : formation Marine nationale ou Armée de terre selon les zones (organisée par le Ministère des Armées), habilitation au secret défense (Confidentiel Défense ou Secret Défense selon les postes). Ces formations sont financées par l'employeur dans le cadre du parcours d'intégration.

Validité : 5 ans pour le R489, R486, R484, R485 ; 10 ans pour le R482 et R483. Recyclage avant l'expiration.

Ce qu'il faut savoir sur le CACES à Bourges

Nexter recrute en plan défense depuis 2022. Augmentation des cadences de production (Caesar, munitions) liée à la commande publique et aux contrats export. Caristes R489 + R484 + R483 ayant été précédemment formés en interne sont réembauchés en priorité. Habilitations spécifiques défense financées par l'employeur.

MBDA est une niche missiles tactiques peu connue. Le site de Bourges produit des composants pour Mistral, MICA, Aster, Storm Shadow. Caristes habilités : 2 200 à 2 450 € brut/mois en début de carrière, conditions sociales conventionnelles excellentes (CSE actif, intéressement, participation, prévoyance renforcée).

L'agriculture céréalière est saisonnière mais bien organisée. Récolte juillet à septembre (céréales, oléagineux), conditionnement automne. Caristes R489 catégorie 3 + R489 catégorie 9 demandés en pic. CDD courts (3 à 6 semaines) payés au-dessus du SMIC avec primes de récolte.

Bourges paie en-dessous du marché national mais. Le pouvoir d'achat réel est meilleur : loyer médian d'un T2 à 380 € (-50 % vs Paris), coût alimentaire et services 25 à 35 % inférieur à la moyenne nationale. Pour un cariste avec famille, le différentiel est très favorable.

Comparer avec les villes voisines

Orléans (1 h 30) : hub logistique national (Amazon Saran, La Poste). Voir notre page Formation CACES Orléans.

Tours (1 h 30) : hub logistique national (Amazon, La Poste), pharmacie. Voir page Tours.

Châteauroux (1 h) : dans l'Indre voisine, logistique A20. Centres référencés sur notre annuaire général.

Nevers (1 h 15) : dans la Nièvre, industrie résiduelle. Centres référencés sur notre annuaire général.

Comparer les centres CACES dans le Cher

3 centres vérifiés et certifiés Qualiopi. Devis gratuit en moins de 24 h, service 100 % gratuit pour les candidats et employeurs.

Voir les 3 centres du Cher

Questions fréquentes — CACES à Bourges

Combien coûte une formation CACES R489 à Bourges en 2026 ?
Entre 380 et 540 € pour une formation initiale de 3 à 5 jours. Le Cher est parmi les départements les moins chers de France pour le CACES (10 à 15 % en dessous de la moyenne nationale). Le recyclage tous les 5 ans coûte 240 à 360 €.
Quel CACES pour travailler chez Nexter (KNDS France) ou MBDA à Bourges ?
Le combo R489 catégorie 3 + R484 (ponts roulants) + R483 (grues mobiles) est exigé, avec habilitations spécifiques défense (formation Marine nationale ou Armée de terre, organisée par le Ministère des Armées) et habilitation au secret défense (Confidentiel Défense ou Secret Défense selon les postes). Salaires conventionnels solides, conditions sociales (CSE actif, intéressement, prévoyance).
Y a-t-il un centre CACES à Vierzon ?
Oui, un centre dans le bassin vierzonnais, orienté logistique A71 et agriculture céréalière. Délais d'inscription souvent plus courts qu'à Bourges agglomération. Pour les profils du sud du département, c'est l'option de référence.
Le CACES marche-t-il dans l'agriculture céréalière du Cher ?
Oui, particulièrement le R489 catégorie 3 + R489 catégorie 9 (chariots tout-terrain agricoles) + R482 (engins de chantier). Récolte juillet à septembre est le pic de recrutement saisonnier dans les coopératives et silos. CDD courts (3 à 6 semaines) payés au-dessus du SMIC avec primes de récolte (200 à 400 €).
Combien gagne un cariste défense à Bourges ?
Entre 2 200 et 2 450 € brut par mois en début de carrière chez Nexter ou MBDA, avec habilitations défense complètes. Conditions sociales conventionnelles excellentes : 13e mois, intéressement, participation, prévoyance renforcée, CSE actif. Avec ancienneté, le brut peut atteindre 3 000 à 3 100 €.
Le plan défense en hausse depuis 2022 crée-t-il des emplois à Bourges ?
Oui, Nexter (KNDS France) augmente ses cadences depuis 2022 pour répondre à la commande publique (Caesar, munitions) et aux contrats export. Recrutements en hausse, programme de réembauche des anciens salariés CACES. MBDA suit la même dynamique sur les missiles tactiques.
Faut-il être français pour travailler chez Nexter ou MBDA ?
Oui, pour les postes sensibles (production munitions, missiles, blindés), la nationalité française est requise et une habilitation au secret défense (Confidentiel Défense ou Secret Défense) est obligatoire. Cette habilitation est instruite par la DGSI et organisée par le Ministère des Armées.
Le programme Cap'Asso ou Visa Réussite Région finance-t-il le CACES à Bourges ?
Oui, jusqu'à 100 % pour les demandeurs d'emploi prioritaires (jeunes, seniors, retours à l'emploi). Cumulable avec l'AIF et la POEI de France Travail.
Sources et références consultées :
  • CNAM, Recommandation R489 du 1er janvier 2020
  • INRS, fiche pratique ED 6348 — La conduite des chariots automoteurs
  • Code du travail, article R4323-55 — Autorisation de conduite
  • KNDS France (ex-Nexter), rapport d'activité 2024 — site Bourges
  • MBDA, communiqué emploi 2024 — site Bourges
  • France Travail, statistiques métiers en tension 2026 — Cher
  • Région Centre-Val de Loire, programmes formation 2024-2026